Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 11 июля 2025 г 05:38

Новости

10 Ноя 2020 14:55
Просмотров: 632

Архивный отдел Управления делами Администрации Солнечногорска продолжает знакомить с оцифрованными копиями документов послевоенных лет

О заготовке грибов, дикорастущей зелени и ягод в сезон 1946 года.


В послевоенные годы особо остро стояла задача обеспечения населения продовольствием. В фондах Солнечногорского архива сохранилось решение Исполкома от 10 июля 1946 года «О заготовке грибов, дикорастущей зелени и ягод в сезон 1946 года районными организациями» (Примечание архива: оригинальный текст). В соответствии с решением Мособлсовета от 11 мая 1946 года был утвержден план заготовок солено-маринованных и сухих грибов, дикорастущих ягод, щавеля и хрена по организациям района. Местные артели и заводы должны были срочно закончить ремонт бочкотары, вылудить грибоварочные котлы, произвести починку корзин и разного мелкого инвентаря. Пункты заготовок следовало привести в полную готовность и снабдить всем необходимым.

Особое внимание уделялось переработке сырья: использовали передвижные сушилки, пекарни, столовые, широко применялась воздушно-солнечная сушка. За организациями, осуществляющими заготовку дикоросов, были закреплены определенные участки. К сбору грибов, ягод и зелени активно привлекались учащиеся. На руководителей заготовительных организаций возлагалась ответственность за максимальный сбор грибов,  дикорастущих ягод  и зелени, так как это  являлось дополнительным источником создания продовольственных ресурсов. Отдел торговли должен был установить систематический контроль за выполнением данного решения.

Рубрика: Официально

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме