сегодня: 24 апреля 2024 г 00:36

Новости

08 Июн 2020 16:43

Архивный отдел Управления делами Администрации городского округа Солнечногорск продолжает знакомить общественность с документами своего фонда

В  нашем архиве хранятся документы первых послевоенных лет. По этим пожелтевшим страницам можно судить о жизни людей в те тяжелые  годы. Хочется отметить, что внимание уделяли  не только восстановлению промышленности, сельского хозяйства, улучшению быта населения, но и лесовосстановительным работам.

01 июня 1946 года Исполком Солнечногорского районного Совета депутатов трудящихся принял  Решение «О лесовосстановительных работах в лесах Солнечногорского района» (Примечание архива: текст дан в оригинале). В соответствии с Постановлением №7 Совета народных комиссаров РСФСР от 04.01.1946 г. и Решением № 502 Исполкома Мособлсовета от 05.04.1946 г. в районе необходимо было провести лесовосстановительные работы. В документе говорится, что особое внимание следует уделить 50-ти километровой зеленой зоне города Москвы, территориям вокруг крупных промышленных пунктов и лесам около запретных водоохранных зон. Солнечногорский Исполком утвердил план лесовосстановительных мероприятий. Отмечается, что весенние работы необходимо провести в сжатые сроки и на высоком уровне. Рекомендовалось использовать посадочный материал, который был  апробирован  контрольно-семенной станцией. Широко внедряли посадку быстрорастущих пород деревьев - это лиственница и тополь. Лесхозам поручили провести  организационный набор рабочих и лошадей с возчиками. Колхозы, которые выделяли рабочую и гужевую силу на лесокультурные работы,  имели первоочередное право на получение площадей для выпаса скота, сенокошение и получение изделий широкого потребления из древесины. К лесовосстановительным работам активно привлекались школьники.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''