сегодня: 20 апреля 2024 г 03:32

Новости

04 Июн 2020 15:44

Арендная плата за земли в солнечногорских СНТ будет рассчитываться от кадастровой стоимости

Сегодня на 119-ом заседании Московской областной Думы принято решение внести изменение в Закон Московской области № 23/96-ОЗ «О регулировании земельных отношений в Московской области», изложив в новой редакции один из его пунктов.

«Проект закона  уточняет круг лиц, в отношении которых в случае предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов арендная плата определяется в размере 0,3% от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков. Законопроектом предлагается определить такую форму расчета для некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества, а также для ведения дачного хозяйства», - рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Ранее аренда в таких товариществах рассчитывалась по формуле с учетом арендной ставки. Согласно закону, арендная плата в 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка рассчитывалась только для физических лиц, которые получили данный участок без торгов для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота с размещенными на нем строениями и сооружениями, в том числе земли общего пользования.

Сейчас норму закона распространили на земли в СНТ, в том числе на земли общего назначения (например, проезды). Таким образом, порядок расчета арендной платы для физических лиц и некоммерческих объединений станет идентичным, что позволит некоммерческим организациям легко прогнозировать и рассчитывать арендную плату за земли общего пользования.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''