сегодня: 28 марта 2024 г 20:22

Новости

13 Дек 2019 12:46

Анатолий Смирнов: Начинается полюбившийся жителям фестиваль «Путешествие в Рождество»

Префект Зеленограда рассказал о встрече праздников и проведении новогодних каникул в округе.

Префект Зеленограда Анатолий Смирнов:

– По погоде на дворе осень, а по календарю уже близко Новый год и Рождество. Катки с искусственным льдом, в частности, самый любимый зеленоградцами – на площади Юности, уже заработали. Устанавливаются елки – у префектуры, на Центральной площади, на площади Юности, у станции Крюково, во многих других местах.

Начинается полюбившийся жителям фестиваль «Путешествие в Рождество» – один из самых посещаемых в цикле «Московских сезонов». Рад еще раз напомнить, что в этом году у нас в округе впервые заработали две фестивальные площадки. Первая, как и всегда, располагается на площади Юности. Вторая принимает гостей в 16-м микрорайоне. Чуть ранее там открылась постоянная фермерская ярмарка. Новая фестивальная площадка также станет постоянной. Замечательно, что у жителей «нового города» появились дополнительные возможности встречать праздники рядом с домом.

Я провел коллегию, на которой мы обсудили встречу праздников и проведение новогодних каникул.

Не только фестивалем, который продлится до Рождества, мы будем встречать Новый год. Большое количество мероприятий пройдет при непосредственном участии префектуры округа и управ районов. Множество сюрпризов подготовили социальные центры, учреждения культуры и спорта, клубы по месту жительства.

В районах проведут новогодние елки для детей из социально незащищенных семей, акции по поздравлению воспитанников Центра поддержки семьи и детства «Зеленоград», праздники для детей с ограниченными возможностями, вручение новогодних подарков детям из льготных категорий семей и одаренным детям. По просьбам жителей две окружные елки префекта пройдут в культурном центре «Зеленоград». В целом за счет средств префектуры в этом году мы обеспечим бесплатными новогодними представлениями и подарками более двух тысяч детей – в три раза больше, чем прежде. Много ребят получат подарки и приглашения на новогодние представления при помощи профсоюзов.

В КЦ «Зеленоград» состоится концерт для актива округа. Также главы управ районов встретятся со своими помощниками из числа жителей и общественными советниками, вручат им подарки к Новому году, и мне это кажется правильным. Активистов надо поощрять: они – наши незаменимые помощники, потому что знают проблемы на местах, предлагают решения. Такие неравнодушные люди, которые не пройдут мимо, если увидят непорядок, дают нам обратную связь. Благодаря им мы всегда знаем, какие мероприятия нам удались, а над какими вопросами надо еще поработать.

Представления пройдут во Дворце творчества детей и молодежи, их увидят более полутора тысяч детей. «Ведогонь-театр» до 30 декабря проведет десять новогодних спектаклей в клубе МИЭТ.

В дни новогодних каникул будут работать библиотеки, досуговые клубы, образовательные учреждения. В них пройдут не только «билетные» программы, но и мероприятия для повседневного, бесплатного посещения.

На открытых площадках будут проводиться уличные праздники. Значительное количество концертных номеров на фестивальных площадках подготовлено силами ГБУ «Московские ярмарки». Наши районные клубы также представят свои программы. На новой фестивальной площадке в 16-м микрорайоне установлена уникальная 8-метровая натуральная ель, посвященная Крыму. Ее украсили игрушками в виде античных колонн, южных цветов, морских звезд и даже замка «Ласточкино гнездо». Здесь ежедневно можно будет принять участие в традиционном квесте «Путешествие в Рождество».

Кулинарные мастер-классы порадуют гостей фестиваля. Так, на бульваре можно будет научиться готовить теплый салат с кальмарами «Русалочка» и десерт с апельсиново-творожной начинкой шу. А на площади Юности повара поделятся рецептом салата «Столичный» и жульена по-литовски с овощами и грибами.

Зеленоградцев ожидает большая спортивная программа.

Более подробно о новогодних мероприятиях мы сообщим в следующих номерах, а пока лишь скажу, что в новогоднюю ночь засиживаться дома не стоит. Мы организуем праздничные программы на площади Юности, Центральной площади и на новой фестивальной площадке в 16-м микрорайоне. Фейерверки будут запущены в парке Победы, на площади Юности и 16-м микрорайоне. Определены 8 мест и для запусков пиротехники жителями. Мы проинформируем о них позднее, как и о дополнительных специальных праздничных рейсах автобусов.

А пока добро пожаловать на фестиваль «Путешествие в Рождество»! Настраивайтесь на праздники, запасайтесь продуктами на ярмарках и планируйте свой веселый Новый год!

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''