сегодня: 28 марта 2024 г 15:44

Новости

18 Июн 2020 12:58

Анастасия Ракова: Все больше московских школьников хотят стать врачами

Благодаря повышению престижа медицинских профессий столичные школьники все чаще принимают решение стать врачами. Об этом накануне Дня медицинского работника сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В московских школах с 2015 года открыты медицинские классы. Сегодня партнерами школ являются Первый Московский государственный медицинский университет им. Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Пирогова и городские учреждения здравоохранения. Сейчас количество обучающихся в медицинских классах более чем в два раза выше, чем в 2015 году.

– Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет. Сегодня такие классы открыты в 71 московской школе, в них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тыс. старшеклассников. Это в два раза больше, чем в 2015 году. Школьники изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Также ребята учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. В их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах, – отметила Анастасия Ракова.

За время учебы в школе у детей есть возможность пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. Сейчас по профессиональным программам в медколледжах обучается почти 2,5 тыс. школьников.

Помимо всего прочего, с этого года для юных жителей столицы, мечтающих стать врачами, организованы «Медицинские субботы» – занятия в рамках большого образовательного проекта «Субботы московского школьника».

Учащиеся выполняют проекты и исследования по актуальным направлениям современной медицины не только в школьных лабораториях, но и на кафедрах вузов и научных организаций. Свои работы учащиеся ежегодно представляют на открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину».

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''