Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 08:15

Новости

04 Сен 2020 16:34
Просмотров: 1004

Алексей Львов: Врач скорой должен обладать знаниями практически во всех областях медицины

Подстанция скорой помощи №27 Зеленограда.

– Бригада, на выезд! – раздается во дворе из динамика.

Через минуту из гаража выезжает новенькая машина скорой помощи, доктор и фельдшер занимают свои места, и машина мчится спасать чью-то жизнь. Для работников скорой это привычные рабочие моменты, но никто из них наперед не знает, с чем придется столкнуться в той или иной ситуации.

Врач Алексей Юрьевич Львов работает на скорой 12 лет. О профессии врача с детских лет не мечтал, учился в общеобразовательной школе и художественной.

– Когда учился в 9-м классе, – рассказывает Алексей Юрьевич, – умер от скоротечной онкологии мой дедушка. Он только вышел на пенсию, и тут вот такая беда. Переживая горе, я сделал жизненный выбор – поступил в наше медучилище №23. По окончании отработал в реанимации детского кардиологического отделения больницы имени Бакулева, сначала медбратом, а после института педиатрии – врачом.

– Прошел интернатуру, – говорит Алексей Юрьевич, – и оказался перед выбором: пойти работать педиатром в детскую поликлинику или на скорую. Я привык работать с экстремальными ситуациями и выбрал второе. За 12 лет ни разу не пожалел о своем выборе.

Да, на скорой практически каждый выезд экстремальный, когда необходимо думать и действовать быстро, поскольку от этого зависит человеческая жизнь. А еще профессию врача скорой можно сравнить со спецификой деятельности земского доктора, который должен обладать знаниями практически во всех областях медицины.

– Почти каждый выезд бригады скорой связан со сложной ситуацией, – рассказывает мой собеседник, – но бывают случаи, которые запоминаются на всю жизнь. Когда я только начал работать на скорой, поступил ночной вызов к маленькой девочке. Ей было года полтора. Она проснулась ночью, начала ходить по кроватке, нечаянно ножка застряла между решетками. Пытаясь освободить ее, девочка сломала бедро. Приезжаем: мама в ужасе, девочка в болевом шоке. Ребенку ввели обезболивающие препараты, наложили шину и, пока не закончилось действие лекарств, домчали в московскую клинику.

Вспоминая различные случаи, доктор особо подчеркивает значимость фельдшеров в бригаде. Он говорит, что в большинстве своем фельдшеры и врачи в одной бригаде работают вместе по много лет. Они уже мыслят одинаково, понимают друг друга с полуслова и действуют слаженно, что позволяет сэкономить драгоценное время.

А время в масштабном значении меняет города и людей. За последние 10 лет Зеленоград очень изменился, здесь появились новые микрорайоны.

Значительные изменения произошли и на подстанции: парк машин обновлен, автомобили оснащены современным оборудованием, лекарственный ассортимент тоже изменился и пополнился. Для того чтобы всем этим эффективно пользоваться, необходимо постоянно учиться, повышать квалификацию.

– Конечно, – говорит Алексей Юрьевич, – бывают моменты усталости, когда просто нет сил идти на работу. Но всякий раз задаешь себе один вопрос: а кто, если не ты? И снова принимаешься за дело. Но практически у всех наших врачей, фельдшеров есть хобби. У меня – рисование, в основном графика.

Здесь, на подстанции, работает и жена Алексея Юрьевича, можно сказать, что для Львовых это семейная профессия. Они воспитывают троих сыновей. Возможно, кто-то из них пойдет по стопам мамы и папы.

Лариса РОМАНОВА, фото Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме