сегодня: 26 апреля 2024 г 09:20

Новости

01 Сен 2020 21:18

Актуальные вопросы в сфере ЖКХ обсудили в Солнечногорске в формате круглого стола

«Круглый стол» по обсуждению и решению актуальных вопросов ЖКХ и организации единой системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги провели в городском округе Солнечногорск. Мероприятие прошло по инициативе Солнечногорского отделения Ассоциации председателей Советов многоквартирных домов Московской области.

DSC06451.jpg

С жителями и председателями домов встретились представители администрации муниципалитета, платежного агента «МосОблЕИРЦ», регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов «Экопромсервис», ресурсоснабжающей организации МКП «ИКЖКХ», управляющих организаций муниципалитета.

DSC06469.jpg

Главными и самыми обсуждаемыми темами форума стали долги жителей за жилищно-коммунальные услуги, работа МосОблЕИРЦ и установка приборов учета в многоквартирных домах. На сегодняшний день общая задолженность жителей округа за коммунальные услуги составляет более одного миллиарда рублей.

DSC06473.jpg

— До 1 января 2021 года Правительство запретило коммунальщикам, РСО и операторам ТКО приостанавливать оказание коммунальных услуг и начислять пени. Однако это не означает, что можно вовсе не платить за услуги ЖКХ. Стоит помнить, что каждый месяц долг будет только увеличиваться. И к январю может достичь астрономических сумм. Опасное заблуждение о том, что если не платить три года, то задолженность будет списана, действительности не соответствует, — отметил заместитель главы администрации городского округа Солнечногорск по вопросам ЖКХ Александр Максимов.

DSC06474.jpg

Также в Солнечногорске местное отделение МосОблЕИРЦ ведет досудебную претензионную работу с жителями, имеющими долги за услуги ЖКХ. Для этого сотрудники используют телефонные звонки, смс-уведомления и рассылку квитанций. Как отмечают сами специалисты МосОблЕИРЦ, с просрочкой платежей лучше не затягивать и не доводить до суда во избежание ареста счетов, имущества и запрета на выезд из страны.

Еще одной важной темой стало обсуждение установки общедомовых приборов учета. Именно они позволят жильцам домов оплачивать ровно ту сумму, которую потребил их дом, и не переплачивать по нормативам.

— Прибор учета показывает, сколько фактически дом потребляет тепловой энергии, горячей и холодной воды. И самое главное, люди увидят, что необходимо сделать, чтобы повысить теплоэффективность дома, — отметила председатель местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Олеся Тыщенко.

Также жителям напомнили, что компенсация расходов по установке общедомовых приборов учета входит в платежный документ по статье «Установка ОДПУ». Оплату жители производят равными долями в течение 60 месяцев пропорционально занимаемой жилой площади. В городском округе Солнечногорск ежемесячный платеж составляет от 1,98 до 4,22 рублей за квадратный метр.

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''