сегодня: 23 апреля 2024 г 16:47

Новости

06 Окт 2014 11:19

А.Якунин: мы должны быть открыты для жителей

Заседание правительства Московской области в режиме онлайн началось с того, что губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поблагодарил за проведение на высоком уровне Международного фестиваля театров в Коломне и призвал районы также найти свою изюминку и ежегодно проводить у себя подобные массовые интересные населению мероприятия.

Губернатор выразил удовлетворение и тем, что благодаря коттеджному строительству детских городков, где приемные дети живут в больших семьях в хороших условиях (например, в Серпуховском районе), количество сирот и детских домов в Подмосковье сокращается.

Удачно реализуется и проект возведения в поселениях фельдшерско-акушерских пунктов. Продвигается продажа на аукционах подмосковных усадеб с условием восстановления их исторического облика.

Было предложено активнее вовлекать в хозяйственный оборот неэффективно используемую государственную и муниципальную собственность, имущество, земельные участки (до 9% всей госсобственности МО). Последовало указание до конца 2015 г. проверить все объекты недвижимости, неэффективно используемые подготовить к торгам, которые будет проводить «Российский аукционный дом». Всего планируется выручить более 5 млрд 800 млн рублей за недвижимость в Москве без земли и военных городков. Губернатор пригласил прессу активно освещать торги.

В очередной раз на заседании рассматривался такой важный вопрос как малое предпринимательство, ведь налоги от его деятельности остаются в местных бюджетах. Если в Италии 80% населения работает в сфере малого бизнеса, в Китае – 60%, то в России – 21%, а в Московской области – 21,2%.

Опять говорилось о том, что далеко не все поселения приняли активное участие в программе поддержки малого бизнеса. Заявки от предпринимателей поступают не в полном объеме, а ведь это выгодно: можно получить компенсацию денег, потраченных на закупку оборудования, лизинг, зарплату, вернуть проценты по кредиту, 50% затрат на «социалку», возможно даже поручительство банкам, если у бизнесменов нет достаточного залога под кредит. Помощь получат также народные промыслы и детские центры.

Таким образом, программа содействует созданию новых рабочих мест, модернизации, привлечению молодежи в бизнес. Губернатор предложил включить количество людей, занятых в малом бизнесе, в целевые показатели по району, которое не должно быть ниже 25% (например, в Солнечногорском районе оно достигает 26%).

Глава администрации Солнечногорского района Александр Владимирович Якунин поручил своему заместителю Р.Калинкину провести аудит муниципальных помещений всего района, обратив особое внимание на Солнечногорск и поселения Лунево, Андреевка. О каждом помещении необходима полная информация. Бюджет должен не только пополняться, но и оптимизироваться, поэтому имущество нужно реализовывать по максимально выгодной для района цене.

Также глава района сообщил, что на его электронную почту ежедневно поступает большое количество писем и жалоб, причем в основном из города. Поэтому он поручил проверить, указана ли его личная почта в газетах поселений и на их информационных стендах. На сегодня больше всего жалоб поступает из Кутузовского поселения.

Каждый глава поселения должен открыть свой электронный почтовый ящик, довести его адрес до сведения жителей и оперативно отрабатывать все жалобы и обращения граждан. А пример в этом брать с губернатора, который старается отвечать людям день в день, порой даже за полночь. Главы поселений должны выйти в социальные сети, создать в Интернете информационные ленты, и везде быть со своими жителями. Пока в сети видно только Солнечногорск и Менделеево. Информацию надо получать ежечасно в режиме реального времени по сотовому телефону, проводить мониторинг социальных сетей и информационных лент различных сайтов.

– Мы должны быть открыты и незамедлительно реагировать на обращения граждан, – заключил глава района.

Рубрика: Официально
Издание: Газета "41+ Солнечногорск"

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''