сегодня: 25 апреля 2024 г 09:51

Новости

18 Май 2021 10:34

15 подъемных платформ для маломобильных граждан планируется установить в Зеленограде в этом году

В Зеленограде в этом году планируется установить 15 подъемных платформ в подъездах многоквартирных домов, где живут инвалиды-колясочники. Работы выполняются в соответствии с поданными ими заявками.

– Сейчас специалисты проводят монтаж 9 платформ, в том числе 8 наклонных и 1 вертикальной. В районе Крюково устанавливают 5 платформ – 4 наклонного типа и 1 вертикального, а в районе Силино – 4 наклонных подъемника. После завершения подготовительной работы запланирована установка подъемников еще в 6 подъездах. В настоящее время там проводится обследование и проектирование, – сообщили в пресс-службе департамента капитального ремонта города Москвы.

Чтобы человек на коляске мог самостоятельно заехать в подъезд, одновременно с установкой платформы выполняются и другие виды работ: это пандусы и поручни, а также двери с доводчиками, которые можно открыть дистанционно. Кроме того, оборудуются системы визуального и диспетчерского контроля, поскольку процесс спуска и подъема для безопасности контролируется диспетчером.

В каждом округе столицы работают специальные межведомственные комиссии, которые определяют техническую возможность установки платформы в конкретном доме. На этапе проектирования определяется тип подъемника. При этом учитываются действующие ГОСТы, регламенты, строительные нормы и правила. Все проекты проходят государственную экспертизу, которая подтверждает правильность принятых технических решений.

– Вертикальные платформы оптимальны для установки в подъездах жилых домов. Это своего рода мини-лифты, позволяющие подняться на 4 метра. Они устанавливаются при наличии свободного места в подъезде, очень удобны для колясочников и не создают никаких неудобств для остальных жителей. Если возможности установить платформу вертикального типа нет, на стене параллельно лестничному маршу монтируют подъемник наклонного типа. Такая конструкция компактна и может использоваться как для прямых лестниц, так и для имеющих более сложную конструкцию, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Для узких лестниц выбирают устройства, которые в сложенном виде практически незаметны, что позволяет использовать их, не создавая неудобств для остальных жителей.

– Чтобы в подъезде дома для инвалида-колясочника установили подъемную платформу, нужно подать заявление в органы социальной защиты по месту жительства. Чтобы встать на очередь, нужна только постоянная регистрация в Москве и врачебная рекомендация об использовании кресла-коляски. В действующем Жилищном кодексе России оговаривается, что для установки подъемной платформы в подъезде не требуется ни собрание, ни решение собственников помещений в многоквартирном доме, – добавили в пресс-службе.

В ЗелАО с 2015 по 2020 год было установлено 53 подъемных платформы, в том числе 37 наклонных и 16 вертикальных. В Крюкове смонтировали 30 платформ (15 наклонных и 15 вертикальных), в районе Силино – 12 (все наклонные), в Матушкине – 7 (6 и 1), а в Старом Крюкове – 4 (все наклонные).

Всего с 2011 по 2020 годы в Москве департаментом капитального ремонта было установлено 1420 подъемных платформ для инвалидов-колясочников. В 2021 году к ним добавятся еще почти 270 подъемников.

Рубрика: Официально
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''