сегодня: 24 апреля 2024 г 03:37

Новости

28 Авг 2020 13:25

10 тысяч москвичей присоединились к добровольческому сообществу в этом году — Сергунина

С начала текущего года число добровольцев ресурсного центра «Мосволонтер» увеличилось на 10 тысяч человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Наталью Сергунину.

«Уже шесть лет «Мосволонтер» помогает городским организациям в проведении социальных, культурных, спортивных, благотворительных и других программ. Это около 170 крупных событий и акций в год. Чтобы их поддерживать, нужна большая сплоченная команда, которую и сформировал ресурсный центр за время своего существования. Только с начала 2020 года количество добровольцев выросло на 10 тыс. Теперь их больше 90 тыс. в общей сложности», - рассказала Н.Сергунина.

Партнерами «Мосволонтера» выступают более 1 тысячи организаций. Среди них высшие учебные заведения, школы, средние специальные учебные заведения, некоммерческие организации, государственные бюджетные учреждения, представители бизнес-среды и СМИ.

Для желающих присоединиться к движению сотрудники ресурсного центра проводят собеседование, обучают правилам поведения на мероприятиях и готовят брендированную экипировку.

Чтобы стать участником проектов центра, необходимо авторизоваться на сайте mosvolonter.ru. Там же можно зарегистрироваться на участие в конкретном событии. На портале также есть информация о проводимых городских мероприятиях, волонтерских программах и акциях.

Добровольцем может стать любой желающий в возрасте от 14 лет. Ребятам младше этого возраста требуется сопровождение официальных представителей или нужно быть в составе волонтерского объединения школы.

Во время пандемии московские волонтеры присоединились к акции взаимопомощи #МыВместе, которая стартовала 28 марта 2020 года и завершилась в начале июля. Ее участниками стали более 21 тысячи добровольцев, средний возраст которых — 33 года. Это были представители различных профессий: актеры, юристы, программисты, дизайнеры, журналисты, педагоги и другие.

Цель акции — помощь пожилым, маломобильным гражданам и всем тем, кому требовалась особая поддержка во время режима самоизоляции. Волонтеры доставляли лекарства, продукты, корм для животных и другие необходимые вещи. Кроме того, добровольцы с медицинским образованием и студенты ассистировали в поликлиниках и больницах, а психологи давали бесплатные консультации. Предприятия и организации — партнеры акции — помогали своими услугами и товарами.

Фото: mos.ru

Рубрика: Официально

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''