сегодня: 29 марта 2024 г 12:40

Новости

25 Июл 2014 15:45

Жилая зона: внимание!

В разгаре летние школьные каникулы. Большинство детей  уехали отдыхать за город, но немалая часть ребят остались в городе. К сожалению, с 1 июля на территории Зеленоградского округа в дорожно-транспортных происшествиях пострадало двое детей:

  • 8 июля, примерно в 20.00 автомобиль ВАЗ-2114, двигаясь по местному проезду, вдоль корпуса 834Б сбил 4-летнюю девочку, неожиданно выехавшую на самокате из-за припаркованного автотранспорта. В результате ДТП ребенок с  диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей височной области, бедра и костей таза, госпитализирован в 7-ю Тушинскую ДКБ г. Москвы.
  • 10 июля примерно в 18.00 в Тушинскую детскую городскую больницы №7 из Зеленограда была доставлена 15-летняя девочка с  диагнозом сотрясение головного мозга, ушиб спины, ушиб коленного сустава. Оказалось, что травмы ребенок получил при столкновении с автомобилем BMW 318, который двигался по местному проезду от корпуса 1522 в направлении улицы Каменки.

Хотелось бы обратить внимание на то, что оба происшествия произошли в жилой зоне. Именно здесь и на дворовых территориях большинство жителей домов чувствуют себя в безопасности, в отличие от интенсивного движения на улице. Однако это чувство довольно обманчиво и порой передвижение по двору не менее опасно, чем на дороге.

К сожалению, водители транспортных средств забывают Правила дорожного движения, действующие в жилых зонах. Напоминаем, что на дворовых территориях преимущество имеют пешеходы и двигаться они могут как по тротуару, так и проезжей части. Выезжая со двора, водители должны уступить дорогу другим участникам движения, будь то пешеходы, велосипедисты или водители других транспортных средств.

Большинство наших дворов «забито» припаркованными автомашинами. Двигаясь по дворовой территории, водитель может не заметить маленьких детей, особенно малышей на дороге, не предвидеть, что они могут находиться в непосредственной близости, позади автомобиля, неожиданно выйти из-за припаркованного транспорта. А ведь даже при минимальной скорости автомобиля исход столкновений детей с автомашинами чаще всего бывает неутешительным.

Особое внимание - юным велосипедистам! До 14-ти лет детям разрешено кататься во дворах и этой возможностью они активно пользуются.

Уважаемые водители! Помните, в большинстве случаев, при наезде на пешехода, либо велосипедиста во дворе жилых домов вина вменяется именно водителям.

Уважаемые пешеходы! Вам, в свою очередь, не нужно забывать, что те же ПДД говорят о том, что они не должны создавать необоснованных помех для движения транспортных средств.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''