сегодня: 17 апреля 2024 г 00:31

Новости

05 Мар 2015 13:39

Зеленоград: "Субмикрон" развивается динамично

Префект ЗелАО Анатолий Смирнов и заместитель префекта Андрей Новожилов посетили одно из ведущих предприятий Зеленограда – ОАО НИИ «Субмикрон». Их встречал генеральный директор предприятия Владимир Сиренко.

Сначала гости посмотрели короткий фильм-презентацию, рассказывающий о предприятии, и ознакомились с экспозицией институтского музея (префект оставил запись в книге почетных гостей).

Затем состоялась экскурсия по научным лабораториям и производственным цехам «Субмикрона», а финалом встречи стала беседа с молодыми специалистами института. Причем эта последняя часть оказалась самой длительной: молодежь, поначалу не особенно активная, разговорилась, и вопросы префекту стали сыпаться один за другим. Примечательно, что ни одного вопроса об условиях работы в институте, каких-то проблемах, с этим связанных, так и не поступило.

Молодые специалисты интересовались в целом вопросами города: перспективами благоустройства, жилищного и дорожного строительства. Но это и неудивительно. «Субмикрон» – один из «китов» Зеленограда именно в плане социальной поддержки своих работников, в первую очередь, перспективной молодежи.

А работают в стенах института люди, увлеченные своим делом, испытывающие гордость за свою работу. Еще бы: продукция «Субмикрона» работает в космосе, в авиации, на флоте! Стенды в музее предприятия так и названы: «На воде», «На земле», «В воздухе», «В Космосе». Хранитель музея, проводя экскурсию, сказал: – Не хватает стенда «Под землей». Это не шутка: под землей продукция института тоже применяется. Так что работникам предприятия жаловаться действительно не на что.

Подводя итог встрече, А.Смирнов сказал: – Порадовала динамика развития предприятия за пять последних лет. Конечно, за это время и федеральное, и городское правительство оказали и продолжают оказывать немалую помощь предприятиям науки и промышленности, внутреннюю политику нацеливают на развитие, в первую очередь, высокотехнологичных, имеющих стратегическое значение производств. Однако этой благоприятной ситуацией тоже нужно уметь воспользоваться. «Субмикрон» сумел.

Особенно радует кадровая политика института в отношении молодежи. Еще совсем недавно, в районе 2010 года, ситуация со специалистами в зеленоградской электронике внушала опасения. Специалисты оставались с советских времен, но они старели, выходили на пенсию, а притока новых кадров не было – существовала реальная возможность образования «кадрового провала». Сейчас видно, что эта опасность миновала. Россия всегда отличалась тем, что в ней ничего не может закончиться плохо!

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''