350 тонн ПЭТ-гранулята в сутки выпускает сегодня завод новых полимеров «Сенеж» — входит в объединение предприятий «Европласт», в городском округе Солнечногорск. Значительного увеличения объема позволила добиться новая технология FTR (flakes-to-resin).
FTR допускает добавлять до 30% вторичного полиэтилентерефталата (rePET) в первичное сырье для создания гранулята пищевого назначения под новой маркой CleverPET. FTR - экологически ориентированная технология и относится к инновационным методам смешения первичного и восстановленного сырья.
Флекса (пэт-хлопья из переработанных бутылок) для производства re-гранулята на «Сенеже» производится на заводе по переработке пластмасс «Пларус» (входит в ОП «Европласт», г. Солнечногорск).
Re-гранулят «Сенежа» уже получил санитарно-эпидемиологическое заключение (СЭЗ) и подтвердил соответствие высоким нормативным требованиям пищевой безопасности, пройдя промышленный аудит у одного из крупнейших в мире производителей продуктов питания и напитков.
Рубрика: Общество
Версия для печати|
|
|
01.07.2026
Сотрудники ОМВД России по г.о. Солнечногорск провели акцию «Один день с полицией России», направленную на профориентацию подрастающего поколения и популяризацию службы в органах внутренних дел.
01.07.2026
Воспользоваться государственной услугой по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации может любой гражданин на бесплатной основе. Данная услуга необходима, прежде всего, для идентификации личности.
29.06.2026
Сотрудники ОМВД России по г.о. Солненчогорск вместе с жителями города, ветеранами, участниками СВО, молодогвардейцами, депутатами, представителями общественных организаций и уховенства на Советской площади у монумента «Вечная слава героям-Солнечногорцам, погибшим в Великой Отечественной войне» зажгли 1300 огоньков.