сегодня: 29 марта 2024 г 08:48

Новости

20 Дек 2013

«Юные помощники ООПТ – хранители зеленого города»

19 декабря состоялась конференция, на которой были подведены итоги первого года реализации программы «Юные помощники ООПТ – хранители зеленого города» - совместного проекта Управления ООПТ по ЗелАО и Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди». В работе конференции приняли участие сотрудники Управления ООПТ по ЗелАО, представители НП «Птицы и люди», специалисты в области биологии и экологии, представители Зеленоградского окружного управления образования, зеленоградские педагоги и, конечно, юное поколение.

Напомним, что этот проект ориентирован на объединение специалистов-экологов и учителей биологии в деле воспитания экологической грамотности у школьников, нацелен на знакомство детей и подростков с основами наблюдений в природе и создание на базе школ волонтерской сети для помощи природным территориям Зеленограда. Перед руководителями проекта стоит непростая задача - вовлечь педагогов и школьников в изучение и мониторинг природных объектов Зеленограда.

Ученые в области ботаники и орнитологии проводили с детьми тематические лекции и практические занятия на природе. Особое внимание уделялось вопросам обучения и постановке методик сбора опытных полевых данных и оформления полученных результатов. Итогом стали три исследовательские работы, подготовленные ребятами из ТЦСО «Семья» и ТЦСО «Ковчег». Ребятам с помощью специалистов удалось составить аннотированные списки сосудистых растений и птиц на двух участках Крюковского лесопарка.

На конференции юные участники проекта представили свои исследования и презентации в виде виртуальной прогулки по экотропе, а специалисты-наставники организовали с ними настоящую дискуссию и поведали много интересного. Хочется надеяться, что теперь ребята смогут водить экскурсии по участкам Крюковского лесопарка!

Дети с удовольствием делились впечатлениями о своем участии в проекте, ведь они не только узнали много нового и ранее неизведанного о природе Зеленограда, но и получили радость общения, новые яркие впечатления и совершили для себя множество открытий. Ребята отмечают, что хотя «никто из них не стал великим ученым, но все научились основам полевой работы на природных территориях Зеленограда».

Активные участники проекта были награждены грамотами и призами от Управления ООПТ по ЗелАО и НП «Птицы и люди». Этот проект заинтересовал представителей АНО «Русские традиции», которые поддержали ряд исследовательских мероприятий в летнем экологическом лагере, провели экологические мастер-классы и присоединились к награждению, отметив наградами лучшие детские работы.

У проекта большие перспективы: планируется вовлечение новых участников и расширение спектра затрагиваемых вопросов.


Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''