сегодня: 19 апреля 2024 г 18:44

Новости

01 Сен 2016 09:36

Ярким дополнением праздника Дня города станет оформление Зеленограда

Ярким дополнением праздника Дня города станет оформление Зеленограда Оно будет включать в себя три основных элемента: флаговое, световое и информационно-тематическое.

– Традиционно разработаны стилеобразующие элементы для использования в оформлении городских объектов, предприятий торговли и других сфер деятельности. Символом праздника является надпись, состоящая из цифр 869, обозначающих возраст города, и слова «Москва», – рассказал в ходе заседания окружной коллегии первый заместитель префекта Алексей Михальченков.

 Украшать улицы Зеленограда будут флаговые конструкции: группы флагштоков, флаговые «костры», мобильные объемно- декоративные флаговые сооружения. Всего в Зеленограде их будет установлено 29. Кроме одноцветных флагов в оформлении будут использованы и флаги с символикой праздника и декоративными элементами. Такие флаги традиционно установят на флагштоках у здания префектуры. Информационно-тематическое оформление будет состоять из панно, размещенных на информационно-декоративных конструкциях и на зданиях. Всего в Зеленограде их будет 45.

Наряду с плакатами, посвященными тематике Зеленограда (например, улице Юности), на территории округа разместят плакаты, посвященные важным событиям Москвы и страны.

В этом году таким событием является 75-летие начала контрнаступления советских войск против немецко- фашистских войск в Битве под Москвой. Плакаты с изображением памятных мест на территории Зеленограда и слоганом «Зеленоград – рубеж обороны Москвы» будут размещены на информационных городских конструкциях. Последним штрихом станет световое праздничное оформление. Оно будет состоять из световых кронштейнов на опорах освещения.

Больше всего кронштейнов появится на Панфиловском проспекте (более 230), а также на Центральном проспекте, Солнечной аллее, улице Логвиненко и Савелкинском проезде. Световое оформление также будет смонтировано на фасадах 56 зданий. Крышная конструкция появится на здании префектуры округа, а световая надпись «Зеленоград» – на корпусе 606этом году столица празднует 869-летие.

Праздник будет проходить в течение двух дней – 10 и 11 сентября. Москва приглашает жителей и гостей города на площади и парки, скверы и бульвары, где пройдут интересные и необычные мероприятия. А Зеленоград сделает свой окружной праздник таким, чтобы зеленоградцы захотели остаться в городе и хорошо провести время.

В префектуре состоялось заседание окружной коллегии по вопросам подготовки и празднования Дня города – 2016 в Зеленограде. Заместитель префекта округа Евгений Вишняков познакомил участников коллегии с теми событиями, которые станут основой праздника.

– В этом году, формируя общую концепцию празднования Дня города, мы придерживались традиционной и популярной у зеленоградцев схемы праздника: шествие трудовых коллективов, затем торжественное открытие и концерт на Центральной площади, интерактивные площадки в Парке им. 40-летия Победы. Завершится праздник, как всегда, фейерверком, – отметил Е.Вишняков.

В соответствии с московской концепцией все праздничные мероприятия на площадках Москвы начнутся 10 сентября в 13.00. В это же время начнет работать главная сцена у Культурного центра «Зеленоград». В 15.30 на площади Юности состоится возложения цветов к памятнику Первостроителям, в 16.00 с улицы Злобина стартует праздничное шествие, в 17.00 на Центральной площади города пройдет торжественная церемония открытия праздника, а по ее завершении в Парке Победы начнут работать тематические площадки.

– В этом году в парке будет работать больше площадок. Это связано с активным участием учреждений культуры не только Зеленограда, но и Москвы, – подчеркнул Е.Вишняков.

Так, появится «Театральная площадь», где на сцене свои программы продемонстрируют московские театр «Шалом» и Детский театр марионеток. Впервые в празднике примут участие многодетные семьи, которые в этом году при поддержке учреждения культуры «Доброволец» организуют свою площадку «Семейная ярмарка».

Площадку «Творческий бульвар» представит Культурный центр «Зеленоград», который покажет все свое творческое многообразие. А зеленоградский музей представит стилизованную выставку об истории Зеленограда «Город в страницах истории».

На площадке научно-технического творчества молодежи «Научный городок» будет представлено около 30 проектов как зеленоградцев, так и представителей от городского округа Троицка. А на площадке Центра физической культуры и спорта «Спортивный городок» пройдут показательные выступления федераций и спортивных коллективов округа, будут работать тематические площадки по видам спорта и проведены мастер-классы по футболу, городошному спорту, настольному теннису и др.

На Центральной площади развернется площадка «Автомир», где будут представлены современные автомобили ведущих дилеров и ретро-автомобили.

– Управы районов также организуют свои площадки. В этом году мы постарались их разнообразить, чтобы они отличались друг от друга и имели свои неповторимые направления для разных целевых групп, – отметил заместитель префекта.

Так, Крюково организует «Молодежную площадку». Площадка района Старое Крюково получила название «Киногород» – тематика связана с Годом российского кино. У Матушкино – «Город мастеров», а Силино развлечет на сцене концертной программой с участием талантливых жителей района. Район Савелки планирует удивить большим количеством игр и развлечений.

Завершится праздник в 22.00 фейерверком, который организует префектура округа совместно с Департаментом культуры Москвы. Фейерверк пройдет под музыкальное сопровождение.

 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''