сегодня: 24 апреля 2024 г 18:34

Новости

31 Окт 2014 15:27

Выставку-форум «Православная Русь» посетят 300 тысяч человек

Почему Сергей Собянин попросил полицию уделить внимание безопасности на выставке «Православная Русь»? Действительно ли Сергей Собянин обсудил готовность к работе выставки-форума «Православная Русь»? Неужели планируется, что выставку-форум «Православная Русь» посетят 300 тысяч человек?

 

 

На прошедшем совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы Сергей Собянин обсудил проведение выставки «Православная Русь — к Дню народного единства». В докладе руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы Юрия Артюха прозвучало приглашение на XIII церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь — ко Дню народного единства», которая пройдёт в ЦВЗ «Манеж» с 4 по 20 ноября.

 

Немного истории. В 1374 году, встретившись в Переяславле, русские князья согласились с предложением Дмитрия начать борьбу за независимость. Но когда в 1380 году стало известно, что на Русь идут огромные полчища Мамая, и Дмитрий послал к князьям гонцов с призывом собирать войска, то большинство князей отказались, сославшись на разные обстоятельства. Московская дружина и отряды мелких князей не могли противостоять огромному войску Мамая.

 В этой обстановке у Дмитрия оставался один шанс – собрать народное ополчение, простых крестьян и ремесленников. Но, чтобы мотивировать их на смертный бой, им  нужно было доказать, что предстоит не очередная междоусобная война,  а священная война за Веру Православную!

И Дмитрий поехал за помощью к преподобному Сергию, хотя у того были претензии к Дмитрию за его самоуправство по отношению к церкви. Но Святой Сергий поднялся над мелкими конфликтами. Преподобный дал князю свое благословение и   двух иноков – Пересвета и Ослябю. Зачем? А как наглядно докажешь народу, что сам Сергий дал благословение? 

Пересвет и Ослябя ехали на конях рядом с князем, а народ их узнавал. Люди знали, что это троицкие иноки, которые не выйдут из монастыря без благословения самого  Преподобного. И Дмитрию удалось собрать народное ополчение.

Сражение на Куликовом поле открыл поединок русского витязя  Александра Пересвета и печенежина Челубея. Пересвет по происхождению был брянский боярин, знавший военное дело. Были ли битвы в истории Руси, когда послушники брали в руки оружие и сражались? Вряд ли. Наши воины видели инока Пересвета с копьем в руках,  и было ясно: идет война особенная. Им было  необходимо либо умереть, либо победить! Молитва Преподобного, участие Пересвета и Осляби, действия, предпринятые князем Дмитрием, привели к тому, что каждый воин «придушил» в себе страх, а значит, победил до начала битвы. И здесь роль Святого Сергия огромна!

В 1892 году, на юбилее, посвященном преставлению Преподобного, историк В.О.Ключевский сказал: «Крепость политическая может быть только тогда, когда она построена на фундаменте нравственном». Соединение нравственности и государственного строительства дает результат, который простоит века, и Святой Сергий Радонежский стал тем нравственным фундаментом, на котором строилось и росло потом московское государство.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''