сегодня: 24 апреля 2024 г 09:37

Новости

12 Ноя 2021 08:52

Возвращаемся к привычной жизни, не забываем про меры безопасности

   Мы попросили префекта ЗелАО Анатолия Николаевича Смирнова рассказать  о наиболее значимых событиях минувшей недели.

   
   Перепись населения
  Остались считанные дни до окончания Всероссийской переписи населения. Напомню, что до 14 ноября включительно переписаться можно как привычным способом – на переписном пункте или дождавшись переписчика, так и в онлайн-формате на сайте госуслуг.
   Убежден, что в нынешнее время самое рациональное решение – поучаствовать в переписи дистанционно, со своего телефона или компьютера. Хотя на пунктах и соблюдаются все предписанные меры санитарной безопасности, лишняя осторожность 
никогда не помешает.
   Также хочу напомнить, что цель переписи – собрать данные о том, сколько человек проживает в том или ином регионе, кто эти люди и в каких условиях они живут. Все 
эти сведения способствуют грамотному формированию различных государственных 
и социальных программ.

   Строительство и благоустройство
   Продолжаются работы по возведению двух очень важных для округа объектов – футбольного поля с подогревом и ФОКа в 9-м микрорайоне.
   В здании будущего ФОКа сейчас ведутся отделочные и специальные работы. Вблизи футбольного поля полным ходом идет строительство административно-бытового комплекса – завершается монтаж фасада и внутренних инженерных коммуникаций, ведутся внутренние отделочные работы. 
   Также продолжаются работы по формированию инфраструктуры для проекта МЦД-3. На данный момент на завершающей стадии находятся работы по удлинению подземного пешеходного перехода и подготовке места для платформы №2. Кроме того, продолжаются работы по устройству шахты лифта и эскалаторных помещений на новой платформе. На Крюковской площади готовится основание под будущий вестибюль конкорса.

   Социальная помощь
   У наших социальных работников никаких каникул и праздников не было. Во время последнего скачка заболеваемости коронавирусом сотрудники ТЦСО «Зеленоградский» моментально  переключились на уже знакомый режим работы. Опыт, полученный 
на предыдущих этапах пандемии, помог им быстро и эффективно оказывать необходимую социальную поддержку.
   Соцработники вновь подключились к обслуживанию заявок кол-центра по вопросам коронавируса, а дежурные мобильные бригады показали свою готовность прийти на помощь нуждающимся. 
   Без выходных сотрудники социальных служб доставляли продукты, лекарственные 
препараты и медицинские изделия невакцинированным жителям Зеленограда старше 60 лет и людям с хроническими заболеваниями. 
   Я уверен, что наши социальные работники делают все возможное, чтобы оказывать необходимую помощь и поддерживать зеленоградцев в столь сложный для всех нас  период. 

   Торговля
   С сожалением отмечу, что не все предприниматели отнеслись к ограничениям, действовавшим в период нерабочих дней, добросовестно. В ходе ежедневных проверок сотрудники управ районов выявили 103 нарушения в сфере торговли и еще два – в сфере общественного питания. В основном это были сетевые предприятия – магазины Fix Price, «Подружка», «Л’Этуаль» и «ВинЛаб». Совместно с Роспотребнадзором сотрудники управы  Старое Крюково также проверили местный строймаркет «Все для дома и ремонта» в корп. 813. В связи с многочисленными нарушениями магазин опечатали, а в отношении предпринимателя составили административный протокол. 

   Масочный режим и вакцинация
   Период нерабочих дней окончен, однако в Зеленограде, как и во всей столице, продолжает действовать ряд ограничений. В частности, свою силу сохраняет правило, согласно которому предприятия должны перевести не менее 30% своих сотрудников на дистанционную работу, включая всех работников с хроническими заболеваниями и тех, кому больше 60 лет.
   Посещение «Ведогонь-театра», Музея Зеленограда, концертов и спектаклей в Культурном центре «Зеленоград» по-прежнему возможно только при наличии QR-кодов. Предъявлять их, а также носить защитные маски обязательно на любых развлекательных и спортивных мероприятиях, где присутствуют более 500 человек.
   В очередной раз я призываю жителей округа соблюдать масочный режим, по возможности меньше бывать в общественных местах и, конечно же, сделать прививки. Убежден, что все меры по борьбе с распространением коронавируса важны и направлены на сохранение вашего здоровья и благополучия.

   Праздники и юбилеи
   Стражи порядка отмечают свой профессиональный праздник в эти дни. Непростая служба сотрудников органов внутренних дел помогает делать наш город лучше и безопаснее. Спасибо им! Здоровья и мира в семье желаю также ветеранам органов правопорядка.
   В этом году Зеленоградская детская художественная школа №9 отмечает юбилей – 35 лет. Ее возглавляет заслуженный художник России Роман Фашаян. Как состоявшийся мастер он всеми силами способствует творчеству юных дарований. 
   В Культурном центре «Зеленоград» художественная школа открыла очередную экспозицию. Конечно, одной лишь выставкой юбилей не ограничился: собрались 
учителя, ученики и выпускники. От меня им передали  почетные грамоты и поздравления. 

   

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''