сегодня: 18 апреля 2024 г 15:43

Новости

20 Окт 2015 11:42 Автор: Е. Андреев

В Зеленограде создаётся молодёжная пожарная дружина

Управление по Зеленоградскому округу ГУ МЧС России по Москве и молодежные активисты города договорились о создании на базе молодежных палат районов общественной организации, основной целью которой будет осуществление добровольной пожарной охраны в городе, а также повышение культуры пожарной безопасности в молодежной среде и в обществе в целом. 


Впервые руководство зеленоградского МЧС провело встречу с молодежными активистами в начале сентября. «На тот момент обсуждались вопросы участия молодежных палат в соревнованиях, проводимых МЧС, и в обеспечении безопасности на городских мероприятиях силами волонтеров. Также мы обсудили меры по повышению уровня пожарной грамотности и безопасности среди молодого населения Зеленограда. А еще коснулись вопроса создания отрядов добровольной пожарной охраны в городе», – рассказал в интервью председатель молодежной палаты района Старое Крюково Владимир Мохте. 

Расширенная встреча с молодыми парламентариями прошла в конференц-зале Управления МЧС по ЗелАО уже в конце сентября. Начальник управления Евгений Алаев выступил с инициативой создания на базе зеленоградских молодежных палат общественной организации, которая получила рабочее название «Зеленоградская добровольная пожарная бригада». 

– Молодые парламентарии с воодушевлением приняли эту инициативу, сообщили о своей заинтересованности в создании подобной организации и подтвердили актуальность добровольной пожарной бригады для города, – прокомментировал В.Мохте. 

Руководство ведомства и представители молодежных палат обсудили структуру добровольной бригады. В округе будет создана централизованная организация с пятью подразделениями при управах районов. 

Будущие пожарные добровольцы, вступившие в организацию, вначале пройдут специальное обучение на базе Управления МЧС по ЗелАО, а затем будут вести профилактическую работу с населением и организациями, участвовать в учениях и спортивных мероприятиях, а также привлекаться к профилактике безопасности на городских мероприятиях. Отдельно обсуждался вопрос об участии пожарных добровольцев в осуществлении государственного пожарного надзора. 

Общественная организация «Зеленоградская добровольная пожарная бригада» будет создана до конца этого года. Сейчас молодые парламентарии совместно с руководством МЧС округа ведут работу по подготовке юридических документов, а также по формированию руководства создаваемой организации. 

Результаты этой работы можно назвать продуктивным и конструктивным диалогом между органами государственной власти и созданной системой молодежных палат Москвы. Это не может не радовать. Ведь активная молодежь начинает все больше включаться в общественную жизнь нашего города и приносить реальную пользу.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''