сегодня: 23 апреля 2024 г 23:13

Новости

14 Янв 2022 15:53

В Зеленограде пройдет зимний учет водоплавающих птиц

В рамках Всероссийской акции «Серая шейка-2022» специалисты "Мосприроды" в третье воскресенье января отправятся на зимний учет водоплавающих птиц. Эколого-просветительская акция традиционно пройдет в одни выходные, чтобы возможная миграция не повлияла на точность результатов.

«Цель мероприятия – узнать, какие виды пернатых зимуют в городе, собрать данные об изменении их численности и мест обитания. Ведь городская орнитофауна – это один из индикаторов экологической обстановки в городе и состояния водоемов», - сообщила заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Считать оставшихся на зимовку водоплавающих и околоводных птиц на водоемах природных территорий Москвы специалисты будут совместно с общественными организациями, волонтерами и школьниками. Принять участие могут все желающие. Участие жителей в зимних учетах – это не только весомая помощь специалистам-орнитологам в сборе важных данных о количестве птиц, но и прекрасная возможность познакомиться с орнитофауной московских природных парков, сделать отличные фотографии, зарисовки и, конечно, насладиться красотой зимней природы.

Специалисты рекомендуют надеть удобную и теплую одежду, взять с собой фотоаппарат, бинокль (по возможности), мягкий простой карандаш и блокнот. А также напоминают об этичном и бережном отношении к птицам во время учета и просят во время учета соблюдать социальную дистанцию.

Встреча участников 16 января в 10.00 около мостика на реке Сходня в овраге "Лисьи горы" между 12 и 9 микрорайонами, около Панфиловского проспекта (ближайший корпус - 1201).

Итоги учета, полученные в рамках мероприятий "Мосприроды", будут обобщены и направлены для подведения общих итогов Всероссийской акции «Серая шейка-2022».

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''