Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 20 апреля 2024 г 10:55

Новости

09 Июн 2023 11:52
Просмотров: 1412

В Москве и Зеленограде отмечается День эколога

В Москве и Зеленограде отмечается День эколога

В 2023 году столица отмечает профессиональный праздник охранников и защитников окружающей среды в 16-й раз. Сотрудники Мосприроды подготовили к празднованию Дня эколога масштабную программу «Эковертикаль». И самому чистому округу столицы – Зеленограду – тоже есть чем похвастаться и что предложить жителям и гостям.

Работа зеленоградских экологов-просветителей не остается без внимания властей. Сотрудники зеленоградского отделения ГПБУ «Мосприрода» Любовь Жулидова и Александра Алферова в этом году получили грамоты префекта ЗелАО. Любови Егоровне высокую награду вручил мэр столицы Сергей Собянин. Более 37 лет Любовь Жулидова работает в отрасли лесного хозяйства Зеленограда и является организатором эколого-просветительских мероприятий Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода». Благодаря ее труду в «Доме лани» в Савелках проводят фотовыставки, которые с большим удовольствием часто посещают горожане. За время своей работы Любовь Егоровна провела свыше пятисот мероприятий. Главный специалист по эколого-просветительской деятельности Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» Александра Алферова за 11 лет своей трудовой деятельности в этом учреждении организовала и провела более 1,5 тысячи мероприятий. В них участвовало примерно 50 тысяч жителей. Кандидатура Александры Алферовой утверждена для занесения на Доску почета района Савелки. У Александры Михайловны уже есть порядка пятидесяти наград: почетная грамота Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, почетная грамота Департамента культуры Москвы, благодарности учреждений культуры, образования и соцзащиты Москвы.

В 2023 году Зеленоградский административный округ получил еще одну высокую награду: был признан специалистами самым чистым и экологичным в столице.

– Позитивная экологическая ситуация в округе обусловлена его удачным географическим положением. Также немаловажную роль играет сохранение огромного лесного массива, в разы превышающего количество леса, например, в центральной части Москвы, регулярная и тщательная очистка водоемов на территории Зеленограда. Однако теперь у ЗелАО появился «конкурент по экологичности» – Троицкий и Новомосковский административный округ (ТиНАО). Здоровое соперничество способствует ускоренному развитию, – подчеркнул на пресс-конференции, приуроченной к Дню эколога, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский.

Стоит отдельно отметить масштабы столичной программы, разработанной специально к Дню эколога. Всего в Москве планируется провести порядка 100 бесплатных мероприятий в экоцентрах и лесопарках: мастер-классы, забеги, экскурсии, выставки, игры, танцы, акции.

– Основной площадкой празднования Дня эколога станет природно-исторический парк «Москворецкий». Запланировано торжественное награждение победителей Московской олимпиады школьников, количество участников этого состязания с каждым годом растет, по предмету «Экология» можно сдавать отдельный ЕГЭ. В рамках масштабного фестиваля «Горизонт» Мосприрода проведет около 15 экскурсионных мероприятий, – рассказал Антон Кульбачевский.

Фото: zelao.ru

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме