Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 17:20

Новости

26 Янв 2022 16:27
Просмотров: 376

В деревне Чашниково откроют карбоновый полигон

Территорию с уникальной экосистемой для исследования и контроля климатических активных газов создадут в деревне Чашниково городского округа Солнечногорск. Проект планируют реализовать на территории учебно-опытного почвенно-экологического центра МГУ. Создание карбонового полигона представители университета обсудили с главой муниципалитета Виктором Родионовым на еженедельном бизнес-часе.


В Чашниково у исследователей будет возможность изучить воздействие парниковых газов на ландшафтах центральной части Европейской России. На базе общей площадью 600 гектаров ученые и студенты университета будут исследовать парниковые газы: как и где они выделяются и каким образом поглощаются. Исследования углеродного следа будут проводить биологический, географический, почвенный и химический факультеты. Также привлекут специалистов других подразделений. Ученые будут определять, сколько та или иная территория, тот или иной объект поглощает углерода и сколько парникового газа производит.

Развитие карбоновых полигонов и ферм происходит под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ. Всего в России в рамках пилотного проекта в ближайшее время создадут девять таких территорий: в Московской, Новосибирской, Калининградской, Свердловской, Тюменской, Сахалинской областях, а также в Татарстане, Чечне и Краснодарском крае.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме