сегодня: 30 апреля 2024 г 04:18

Новости

29 Мар 2023 16:30

В ближайшие два года в поселке Менделеево будет выполнен капитальный ремонт тепловых сетей и ГВС

В ближайшие два года в поселке Менделеево будет выполнен капитальный ремонт тепловых сетей и ГВС

В ходе рабочего визита в Солнечногорск губернатор Московской области Андрей Воробьев побывал во Всероссийском научно-исследовательском институте физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) и пообщался с сотрудниками организации. Большинство из них жители поселка Менделеево.
«Приятно знать, что эталонное время России определяется у нас, в Подмосковье, в поселке Менделеево, и передается по всему миру. И в целом здесь идёт серьезная научная работа с эталонами, которая важна для экономики, национальной безопасности, технологического суверенитета страны, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Особенно интересно всё, что связано с точностью навигации и спутниковой связью, 5G и беспилотным транспортом. За этими технологиями будущее. Поэтому хочется пожелать нашим ученым, инженерами, новаторам новых прорывных идей и успешных экспериментов».
Подмосковный институт – это в первую очередь Государственный научный центр Российской Федерации, здесь находится Главный метрологический центр Государственной службы времени и частоты нашей страны. Он входит в число лучших лабораторий времени мира, состоит в технических международных метрологических комитетах по разным направлениям исследований. Кроме этого сотрудники института поддерживают активную связь с лабораториями из КНР и ряда европейских стран.
«Наш институт уникальный. Он единственный в нашей стране. Хранит, эксплуатирует и применяет 53 государственных первичных эталона различных единиц: единица времени – секунда, длины, радиотехнические эталоны, эталоны для работы системы ГЛОНАСС. Это основа функционирования любой технической системы, что в народном хозяйстве, что для специальных применений», - рассказал Сергей ДОНЧЕНКО, генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ».
В институте находятся около 35 % всех точных образцов установленных единиц измерения в Российской Федерации или государственных первичных эталонов. Для работы с каждым из них созданы лаборатории. В ходе своего визита на предприятие губернатор осмотрел корпус эталонного измерительного комплекса в диапазоне длин до 60 метров.
«В нашей лаборатории мы измеряем большие длины. Точнее сказать, проверяем работоспособность оборудования, предназначенного для измерения длины. С течением времени такие устройства могут ломаться, портиться, выходить из строя и проводимые замеры становятся не точными», - сказала младший научный сотрудник Ирина НОВИКОВА.

Еще одно значимое направление работы института – радиотехнические измерения. Здесь создаются методы и средства измерения антенных систем, включая связь современного поколения 5G.
Для проведения соответствующих исследований в институте в 2012 году была построена уникальная безэховая камера. В ней можно воспроизвести идеальные условия без каких-либо радиопомех для тестирования правильности работы навигационного оборудования.

«Мы со своей стороны стараемся поддерживать стратегические предприятия и научные центры, заботиться о сотрудниках. Подмосковье – регион науки, территория большого числа научных организаций и наукоемких производств, - рассказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Сейчас мы ведем диалог с Правительством РФ, ведущими научными центрами по поводу перезагрузки подмосковных наукоградов. Очевидно, что нужна свежая кровь и новые мотивации для этих территорий. С одной стороны, есть задача менять качество жизни, создавать условия для людей, которые стремятся реализовать себя на научном поприще. С другой – нужно стягивать более серьезные ресурсы, запускать масштабные проекты, чтобы получать отдачу и результат, отвечающий национальным интересам и вызовам времени».

Сотрудники ВНИИФТРИ - почти 1700 человек, в их числе около 50 докторов наук и 150 кандидатов наук. По словам руководства, кадровый состав омолаживается. В институт приходят студенты из ВУЗов Москвы и Московской области.

«Здесь интересно работать, большие перспективы развития. Руководство побуждает учиться и развиваться. Созданы условия для комфортной работы. Мне здесь нравится», - рассказал о своем выборе инженер лаборатории и одновременно студент Вячеслав Лебедев.

Работники института являются получателями жилищных сертификатов Правительства Московской области по подпрограмме «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Так в 2018-2019 гг. Евгений Лавров и Мурат Мурзабеков приобрели 2-х и 3-х комнатные квартиры в Химках.

«Моя специальность – метрология. Здесь я проходил практику. Мне понравилась уникальная возможность работать с разными эталонами. А еще Менделеев говорил «Наука начинается там, где начинают измерять, - рассказал научный сотрудник Евгений ЛАВРОВ. – В 2018 году мне предложили принять участие в программе «Социальная ипотека». Отбор там был жесткий. В качестве первоначального взноса мы получили от региона 50% стоимости жилья, а теперь в течение 10 лет ежемесячно платим только проценты по кредиту. Я считаю это большой плюс».

Большинство сотрудников института проживает в Менделеево. Поселок с 1965 года находился в федеральной собственности, а год назад передан муниципалитету. Основная проблема, которая беспокоит жителей - изношенные инженерные сети (местами до 85%) и все вытекающие из этого неприятности. За прошедшую зиму было зафиксировано большое количество аварий, особенно в сильные морозы.

По оценке специалистов ЖКХ две существующие ВЗУ нуждаются в дооснащении станциями водоподготовки. Сетям теплоснабжения необходим ремонт, а капитального ремонта требуют 29,3 км теплосетей. Полная модернизация нужна и местной котельной.

«Коммунальное хозяйство Менделеево было передано на баланс муниципалитета недавно. В прошлом году мы заменили теплосети и сети горячего водоснабжения на улице Куйбышева протяженностью 650 м в 4-х трубном исчислении. Также мы включили капитальный ремонт тепловых сетей и ГВС в областную программу «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» и планируем провести работы в 2023-2024 годах. Параллельно продолжим поиски возможностей для ремонта котельной и доукомплектации ВЗУ», - рассказал вице-губернатор Московской области Евгений ХРОМУШИН.

В настоящее время заявка на включение мероприятия по доукомплектации существующих ВЗУ (B3У №1, ВЗУ №2 ул. Левобережная) и капитальный ремонт котельной в 2023 - 2024 гг. подана в программу с целью получения субсидирования из регионального бюджета.

Один из сотрудников рассказал губернатору, что благодаря открывшейся в этом году развязке в Мытищах путь до работы у него сократился сразу на 30 минут. Также во время общения говорили о ремонте дорог, строительстве жилья недалеко от дома, благоустройстве городской среды.

«Реализация мероприятий, запланированная на ближайшие два года, позволит улучшить качество жизни у более 6500 жителей посёлка. Важно, чтобы люди, занятые благородной и важной научной работой, могли жить в комфортных условиях», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''