сегодня: 16 апреля 2024 г 21:39

Новости

26 Май 2023 09:49

В 11 микрорайоне строится храм с духовно-образовательным центром

В 11 микрорайоне строится храм с духовно-образовательным центром

В Зеленограде состоялась первая встреча братства святителя Филарета. В центре внимания объединения – вопросы строительства храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» и духовно-образовательного центра при нем.

Подробнее о том, как появилось братство и как можно помочь строительству, рассказал участник объединения, депутат Московской городской думы от Зеленоградского АО Андрей Титов.

Строительство храма всем миром – то есть совместно, всем сообществом, городом, селом – одна из старейших традиций нашего государства. За века, прошедшие с Крещения Руси, на средства жертвователей возвели тысячи храмов. Именно этот опыт, этот вклад в общее дело, в помощь тем, кто нуждается, стал основой для благотворительных процессов. Для многих из нас сегодня забота о ближнем, участие в общих делах – дело принципа.

Становится жертвование, благотворительность и делом привычки – кто-то оформляет ежемесячные пожертвования фондам, кто-то переводит средства организациям, работу которых считает важной. Такие возможности давно есть, например, и на портале mos.ru – заходя на сайт, можно выбрать разные формы помощи.

Когда мы создавали братство святителя Филарета, то знали, что нужно не просто собрать средства на строительство храма у нас, в Зеленограде. Мы искали новые формы, чтобы привлечь к нашим локальным благотворительным проектам новую аудиторию – городские предприятия, подростков, молодежь.

Этот поиск — вопрос непраздный. Храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» станет не просто православным центром, это будет целый комплекс, где найдется место для всех – и детей, и взрослых. Еще одна важная часть деятельности храма – социальное служение. Каждый может обратиться за помощью в сложной жизненной ситуации и найти поддержку.

Поэтому строящееся здание должно вместить всех, кто нуждается, кто хочет учиться, кто ищет веру. Храм будет выполнен в византийском стиле, а в духовно-образовательном центре разместятся библиотека, спортивные залы, медицинские кабинеты, помещения для лечебной гимнастики, трапезная.

Сейчас каждый, кто хочет поучаствовать в строительстве, может приобрести особый сертификат. Имена жертвователей будут вписаны и помещены в капсулы – их заложат в фундамент храма под престолом алтаря. Без лишнего тщеславия, без показной благотворительности все жертвователи будут помнить о своей лепте в строительство нового храма и чувствовать связь с храмом и всем «миром» – нашим городом, нашим обществом.

Поиск идей для того, чтобы привлечь средства к строительству, равно как и к духовной жизни и общественно важным процессам, продолжается.

Внести свои предложения, мысли и личный вклад можно, обратившись в храм святителя Филарета Московского по адресу: ул. Филаретовская, 3.

Анастасия Захарова

Фото: Дмитрий Ерохин

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''