Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 12 февраля 2026 г 18:52

Новости

17 Авг 2022 14:56
Просмотров: 309

Солнечногорский заказник обживает гостья из Лапландии

Специалисты природоохранного фонда «Верховье», обследующие особо охраняемые природные территории по контракту с Минэкологии Московской области, продолжают делать новые открытия. На этот раз ценные находки встретились в ходе обследования одного из самых интересных ООПТ – заказника «Озеро Вертлино и его котловина», расположенного в городском округе Солнечногорск, вблизи деревни Вертлино.

         «В окрестностях озера биологи обнаружили два вида уязвимых растений, не встречавшихся здесь ранее – пальчатокоренник Фукса и лапландскую иву, - сказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – Это очень интересная находка, она свидетельствует о хорошем состоянии экосистем».

         Лапландская (лопарская) ива обычно растет в северных регионах. Этот вид уязвим из-за своего медленного роста и слабой устойчивости к вредителям. При этом у нее очень красивые цветы, которые нередко срывают туристы. Минэкологии просит жителей и гостей Подмосковья не наносить ущерб этому редкому растению.

         Само озеро Вертлино интересно тем, что входит в десятку самых мистических мест России. Ученые до сих пор спорят о происхождении водоема, выдвигаются даже гипотезы о том, что его котловина появилась в результате метеоритного удара. Неизвестна ни точная глубина озера, ни характер его дна. По одним данным, глубина может достигать 70 метров, по другим – 100 и более. Существуют свидетельства о том, что на поверхности озера время от времени появлялись странные предметы, обломки корабельных досок с надписями на иностранных языках. Рассказывали, что в местной крестьянской семье долгое время хранился фрагмент корабельной обшивки с надписью: «Santa Maria».

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме