Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 28 марта 2024 г 12:39

Новости

27 Ноя 2022 11:12
Просмотров: 169

Солнечногоpцы теперь могут оформить дом в собственность на портале госуслуг


В Подмосковье запустили новый комплекс цифровых услуг. Жители могут подать заявление на уведомление об окончании строительства частного дома через портал госуслуг региона, а постановка на кадастр и регистрация права собственности пройдут в проактивном режиме, сообщает пресс-служба Мингосуправления Московской области.

«Зарегистрировать дом в собственность в Подмосковье стало еще проще благодаря проактивному направлению заявления в Росреестр. Следует только дождаться результата в личном кабинете на региональном портале госуслуг», – отметила министр госуправления, ИТ и связи региона Надежда Куртяник.

Услуга доступна по ссылке. Ей могут воспользоваться жители региона, которые уже возвели частный дом для постоянного или сезонного проживания.

Для подачи заявления следует в карточке услуги выбрать округ, цель обращения, также заполнить электронную форму и приложить все нужные документы. Необходимо предоставить паспорт, техплан дома, уведомление об окончании строительства, соглашение владельцев участка об определении долей, если собственников несколько.

Кроме того, нужно заранее оплатить госпошлину за регистрацию прав и постановку на кадастровый учет дома.

Услуга предоставляется на бесплатной основе.

Перед строительством частного дома жителям также нужно уведомить администрацию муниципалитета. Сделать это можно на региональном портале госуслуг.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.

Губернатор также отмечал, что власти региона продолжают работать над расширением списка услуг, которые предоставляются в электронном виде.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме