Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 18 апреля 2024 г 13:04

Новости

04 Мар 2023 11:03
Просмотров: 273

Собянин: Реконструкция пригородного вокзала Крюково будущего МЦД-3 закончится в этом году

Собянин: Реконструкция пригородного вокзала Крюково будущего МЦД-3 закончится в этом году

023 году будет закончена реконструкция вокзала Крюково, который станет современным транспортно-пересадочным узлом из 3-х уровней. Открытие МЦД-3 будет способствовать дальнейшему развитию Зеленограда.  

Как отметил Сергей Собянин в канале Telegram: «Зеленоград — динамично развивающийся округ Москвы. Поэтому улучшать его транспортную доступность — один из наших приоритетов.  В этом году закончим реконструкцию пригородного вокзала Зеленоград — Крюково, который станет конечной станцией нового МЦД-3».

ТПУ в Крюково был создан по уникальному проекту, а трафик автобусов рядом с ним учитывает интересы зеленоградцев, так как планируется, что они смогут пересаживаться с электрички на наземный транспорт всего за 3 минуты.

Пригородный вокзал Крюково (Зеленоград-Крюково) Октябрьской железной дороги является главным транспортно-пересадочным узлом Зеленограда и уже в 2023 г. станет конечным пунктом диаметра МЦД-3 «Ленинградско-Казанский». В перспективе в состав ТПУ войдет остановочный пункт высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Санкт-Петербург».

Таким образом, Крюково станет одним из крупнейших хабов Центрального транспортного узла.

Реконструкция станции началась во II квартале 2021 года. Проектировщик – АО «Мосгипротранс», подрядчик – строительно-монтажный трест «ВСМ» (филиал АО «РЖДстрой»). На период проведения работ со стороны Крюковской площади закрыт выход из существующих пешеходных тоннелей. Для прохода через пути и спуска к платформам возведен временный пешеходный мост. Завершить реконструкцию планируется в августе 2023 года.

Выход с платформ будет организован по обе стороны железной дороги – к улице Ленина, Солнечной аллее, Новокрюковской улице и Панфиловскому проспекту.

Безбарьерная среда, включающая эскалаторы и лифты, облегчит пользование вокзалом для маломобильных пассажиров – пожилых людей, мам с колясками, пассажиров с детьми и громоздким багажом, людей с ограниченными физическими возможностями.

Также в Крюково будет создан технологический парк для стоянки, оборота и отправки поездов, который позволит реализовать тактовый график движения после запуска МЦД-3.

Жителей Зеленограда также ждет в этом году пополнение в спортивной инфраструктуре, так как будет завершено строительство спорткомплекса "Спутник Арена".

«Уже в апреле откроется новый спорткомплекс "Спутник Арена" с бассейном, футбольным полем и легкоатлетическим ядром», — как написал мэр Москвы.

В комплексе будут тренироваться ученики спортивных школ, а в свободное время все любители спорта. 

Фото: mos.ru

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме