сегодня: 24 апреля 2024 г 07:13

Новости

01 Окт 2014 12:52

Собянин открыл уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов

Сегодня Сергей Собянин открыл уникальный госпиталь, равных которому нет в России. Обращаясь к ветеранам, мэр Москвы напомнил, что ветераны обращались к нему с просьбой обновить, реконструировать клинику. Построенная десятки лет назад, работавшая во время Великой отечественной войны, в ней в последнее время невозможно было проводить операции, и она была закрыта.

«Мы сделали проект и по сути заново реконструировали и возродили клинику, которая сейчас отвечает лучшим мировым стандартам», - сообщил Сергей Собянин в ходе беседы с членами московского комитета ветеранов войн. Уникальное оборудование, поставленное в обновленные стены, сделало клинику единственной такого уровня в России. Москва задала тон другим регионам. Надеемся, что пример будет реализован и по всей стране.

В Зеленограде внимание медицине традиционно уделяется очень большое. Кроме того, что открываются новые отделения в больнице, специализированные медицинские кабинеты, в Зеленограде разрабатывается и производится уникальное медицинское оборудование. Например, разработки кафедры биомедицинских систем НИУ «МИЭТ» (зав. кафедрой – проф. С.Селищев): автоматический наружный дефибриллятор, тренажер для отработки навыков сердечно-легочной реанимации и первый российский носимый аппарат вспомогательного кровообращения (АВК-Н) «Спутник» (разработка – МИЭТ, производство – ОАО «ЗИТЦ»). Это результат совместных усилий зеленоградских ученых и инженеров со столичными эскулапами: «Спутник» восполняет нехватку донорских сердец и является альтернативой трансплантации сердца больным с тяжелыми формами сердечной недостаточности.

Если говорить об импортозамещении, то «Спутник» в два раза дешевле зарубежных аналогов, при этом не уступает им в качестве и надежности, что подтверждается шестью успешными операциями по имплантации системы вспомогательного кровообращения в НИИ им. Склифосовского, ФНЦ трансплантологии и искусственных органов им. акад. В.Шумакова, новосибирском НИИ патологии кровообращения им. акад. Е.Мешалкина.

 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''