сегодня: 19 апреля 2024 г 10:34

Новости

29 Дек 2014 14:40

Собянин: Кожуховская линия метро будет введена в эксплуатацию в 2016-2017 гг.

Станция «Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метро откроется через два-три месяца. Как отметил Сергей Собянин, «Котельники» - важная станция - это будет один из крупнейших транспортных узлов. Она будет запущена через два-три месяца, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра станции.

«Конечно, необходима дополнительная наладка оборудования. Это займет два-три месяца, затем она будет работать уже в постоянном режиме. «Котельники» - важная станция, я думаю, что это будет один из крупнейших транспортно-пересадочных узлов в Москве и Московской области», - прозвучало в словах мэра. Развитие транспортной сферы связано с общей ситуацией экономического развития столицы. В многом же определяющей здесь является состояние ее промышленности. Эта ситуация характерна для Зеленограда.

– Новые экономические условия – санкции, нестабильные цены на нефть, колеблющийся курс рубля и т. п. – заставляют пересмотреть промышленную политику столицы, выделить приоритеты для ее развития. Сегодня понятно абсолютно всем, что она должна быть направлена на импортозамещение, а это, прежде всего, развитие отечественного производителя, поддержка российских предприятий и высокотехнологичных отраслей. Пришло время пересмотреть и закон об особых экономических зонах, и саму концепцию их развития. Если раньше ставка в развитии ОЭЗ делалась на якорных резидентов – крупные предприятия, такие как «Пластик-лоджик» (компания, производящая жидкокристаллические мониторы и электронные учебники), то согласно новой концепции особая зона должна стать средоточием предприятий, работающих на импортозамещение. Изменения в законе об ОЭЗ позволят девелоперам участвовать в реализации построенных промышленных площадей с целью их дальнейшей сдачи в аренду небольшим инновационным компаниям, у которых не хватает ресурсов на строительство собственных помещений. Да и площадки ОЭЗ престанут быть ограничены двумя территориями. Так, рассматривается вопрос о присвоении статуса ОЭЗ «Зеленоград» территории ОАО «НИИМЭ и Микрон» – предприятию, которое входит в пятерку лидеров микроэлектронной отрасли Европы и является безусловным флагманом отечественной микроэлектроники.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''