сегодня: 24 апреля 2024 г 13:35

Новости

22 Дек 2014 13:18

Смертность от инфарктов в столице снизилась в два раза - Собянин

Сергей Собянин сообщил, что смертность от инфарктов в московских больницах снизилась в два раза. Почему же в Москве смертность от инфаркта снизилась в два раза? Проблема актуальна, т.к. на первой строке причины летального исходя стоят болезни системы кровообращения. Как же удалось одержать первую победу в борьбе с этой объективной проблемой?

Во время осмотра недавно организованного центра атеротромбоза - первичного сосудистого отделения - в городской клинической больнице № 23, Сергея Собянин уделил этому вопросу особое внимание. В его речи прозвучало, что 23-я больница оснащена современным оборудованием, здесь сделан ремонт. Самое главное — здесь создан один из сосудистых центров. В Москве создано за последнее время 22 центра, и в результате оснащения современной техникой и выстраивания логистики при острых инфарктах смертность от инфарктов в Москве снизилась в два раза.

Многие знают, что связь науки с практикой в деятельности одного специалиста во многом работает на интересы его пациента. Врач, имевший в молодости опыт работы в реанимации, или в палате медсестрой – всегда намного глубже понимает проблемы пациента и обладает более систематичным видением трудностей, нежели «чистый» теоретик. А тот, кто закончил сначала медицинское училище, а потом поступил в мединститут – также имеет большие перспективы в дальнейшем трудоустройстве и социализации. Чувствуя профессию что называется, «в руках», он более полезен своему пациенту, чем тот, кто не работал в этой структуре на должностях среднего звена. А что в Зеленограде с здравоохранением? И.Голоусиков рассказал нам о некоторых его аспектах. – В 2011-12 гг., когда началась реформа здравоохранения в Москве, зеленоградской городской больнице на ее оснащение Правительством Москвы было выделено 500,5 млн рублей, – рассказывает И.Голоусиков. – Стационар практически полностью был переоснащен необходимым оборудованием для оказания экстренной и плановой медицинской помощи и проведения необходимых обследований. Так, мы закупили магнитно-резонансный томограф, компьютерный томограф, что расширило наши возможности в постановке диагнозов. За время перестройки больницы был создан региональный сосудистый центр с центром первичной реабилитации, оснащенный необходимым оборудованием. В результате значительно снизилась летальность и инвалидизация больных от сосудистых заболеваний, включая инсульты. Мы также получили ультразвуковые аппараты экспертного класса, переоснастили биохимическую лабораторию, что позволяет делать практически все виды анализов (при пропускной способности лаборатории 1800 анализов в час). Ввели круглосуточные экспресс-лабораторию, ультразвуковую диагностику, компьютерный томограф. На базе терапевтических отделений открыли эндокринологическое, гастроэнтерологическое, пульмонологическое, кардиологическое и отделение общей терапии.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''