сегодня: 28 марта 2024 г 11:56

Новости

30 Апр 2015 17:48 Автор: С. Серова Фото: С. Серова

Служба в армии становится престижной. Где будут служить зеленоградские призывники?

В военкомате состоялась пресс-конференция заместителя начальника отдела Военного комиссариата по Зеленоградскому округу Я.Кравчука, на которой он рассказал о результатах осенней призывной кампании и ходе весенней, а также о новшествах в законодательстве.

– Положительной тенденцией призывных кампаний последних лет можно считать рост числа юношей, окончивших средние и высшие учебные заведения, – отметил Ярослав Иванович. – Хорошо зарекомендовала себя система обеспечения призывников банковскими картами, на которые зачисляется денежное довольствие военнослужащих (2000 р. в месяц, сиротам – 3000 р.). Родители имеют возможность перечислять на счет деньги. Некоторые ребята отдают карты родителям, поскольку во время службы они обеспечены всем необходимым.

За время работы предыдущей призывной комиссии прошли медицинское обследование 825 человек, из них годными к воинской службе признаны 70,8%, что соответствует показателям Москвы (68-69%).

Взаимодействие с амбулаторным центром поликлиники №201 прошло на хорошем уровне. В структуре выявленных заболеваний, по которым ребята получили отсрочку или освобождение от воинской службы, по-прежнему лидируют болезни костно-мышечной (19,5%) и системы кровообращения (15,5%), органов пищеварения (13%).

В войска за осень 2014 г. отправлено 160 человек, из них 36 водителей, подготовленных автошколой ДОСААФ.

Главным новшеством нынешнего призыва стал закон, разрешающий призывникам с высшим образованием служить по контракту. Им предоставлен выбор – 1 год по призыву или 2 года по контракту, что предполагает зарплату 20-25 тыс. руб. в месяц, проживание в общежитии или на съемной квартире. Место службы он также может выбрать из вариантов, имеющихся на призывном пункте. Юноша может и сам предложить свою кандидатуру командиру части, в которой он хочет служить, и при заинтересованности командования его включат в приказ и зачислят на службу. Но начинать нужно с военкомата, который проводит оформление в течение 6 месяцев.

Армия заинтересована в профессиональных кадрах, и в ближайшее время сержантский состав весь будет укомплектован военнослужащими-контрактниками.

В Зеленограде один выпускник уже изъявил желание служить по контракту, в июне он заканчивает вуз и поступает на службу. Возможно, он в дальнейшем станет профессиональным военным.

Хорошо себя зарекомендовала практика создания научных рот. В 2014 г. их было уже 8. В этом году добавится еще одна в Санкт-Петербурге. Попасть в них могут ребята не просто образованные, но еще и талантливые, имеющие успехи и способные внести вклад в разработку продукта военно-промышленного комплекса.

В спортивных ротах в прошлом году служили 365 человек. Напомним, что костяк советской сборной, состоящей из хоккеистов ЦСКА, включал в себя и служащих по призыву, как в свое время служили В.Третьяк, В.Фетисов. Часто после службы ребята поступают в институт им. Лесгафта, получают высшее образование, звание лейтенанта и продолжают службу.

Пройти альтернативную службу за 7 лет существования соответствующего закона пожелал один молодой человек. Он отслужил 2 года на «Почте России» почтальоном.

Где будут служить зеленоградские призывники?

– Большая часть (90%) из года в год направляются в части Западного военного округа. Это Ленинградская и Московская области, Тверь, Иваново, Калуга, Воронеж, Белгород.

В Крыму – на подшефном десантном корабле «Цезарь Куников» и в части радиоэлектронной борьбы. На корабль отбирают только лучших, в прошлом году их было трое. Конкуренция большая, квота для Москвы всего 20 мест. Но ребята довольны, они побывали на боевых дежурствах в кругосветных плаваниях, при заходе в порты им устраивались культпоходы на берег.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''