сегодня: 20 апреля 2024 г 08:41

Новости

15 Окт 2015 11:50 Автор: Госавтоинспекция Солнечногорского района

Сегодня - Международный День белой трости - напоминает Госавтоиспекция Солнечногорского района

15 октября отмечается Международный день Белой трости. Отмечается для того, чтобы напомнить нам о людях с ограниченными физическими возможностями, необходимости оказания им помощи.

Среди всей массы городских пешеходов есть особые – те, на кого водители должны обращать особое внимание, но зачастую этого не делают. Это - слабовидящие пешеходы.

Правила дорожного движения (п.14.5.) гласят: «Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью».

Белая трость - это символ незащищенности, показатель того, что её обладателю нужна помощь зрячего человека. Необходимо учитывать, что слепой пешеход, не дождавшись помощи, может ошибиться с выбором места для перехода проезжей части.

Водители! Никогда не думайте, что пешеходы вас видят, даже если вы с ними, как вам кажется, встретились глазами. Вы должны помнить, что у людей бывает сильная близорукость, не все могут быстро двигаться (особенно это относится к пожилым), не все слышат звуковой сигнал. Независимо от того, где вам встретился человек с белой тростью, вы обязаны уступить ему дорогу.



Руководство Госавтоинспекции Солнечногорского района, 1 батальона 1 полка ДПС (северный) УГИБДД ГУ МВД России по Солнечногорскому району, Солнечногорского отделения ДОСААФ России

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''