сегодня: 29 марта 2024 г 15:53

Новости

14 Дек 2015 12:24 Автор: Пресс-служба МЧС ЗелАО

Прокуратура ЗелАО провела лекцию о борьбе с коррупцией сотрудникам МЧС Зеленограда

10 декабря 2015 года в рамках Международного дня борьбы с коррупцией прокуратурой Зеленоградского округа г. Москвы проведено занятие с личным составом Отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Зеленограда. 


Данное мероприятие носило плановый характер. В работе семинарского занятия приняла участие старший помощник прокурора г. Зеленограда Конькова Виктория Викторовна.

Старший помощник прокурора Виктория Викторовна довела до личного состава отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по Зеленоградскому АО ГУ МЧС России по г. Москве сведения о проводимой прокуратурой города работе по выявлению коррупциогенных факторов в проектах нормативных правовых актов и ее результатах.

Проблема коррупции в органах власти и государственного управления приобрела сегодня глобальный и системный характер. Кроме того, коррупция в современный период стала непреодолимым барьером на пути социально-экономических преобразований, а также государственно-правовых реформ. Последствия коррупции прямо или косвенно сказываются на жизнедеятельности практически каждого гражданина нашей страны. Вследствие этого негативного явления в органах власти и управления, хозяйствующие субъекты несут невосполнимые издержки, которые существенно сдерживают их экономический рост и инновационное развитие. 

Исходя из этого, пожалуй, можно согласиться с экспертами фонда ИНДЕМ, что коррупция – главный и динамично растущий сектор российской экономики, она преследует любой бизнес – от регистрации до его захвата чиновниками или разорения. Годовой доход от коррупции более чем в два раза превысил суммарный доход от экспорта сырой нефти, нефтепродуктов и газа. Коррупция в России из эпизодического отклонения от моральных и юридических правил превратилась в несущую конструкцию власти, норму взаимоотношений граждан, бизнеса и государства.Данная работа в первую очередь направлена на упреждение принятия документа, применение которого может способствовать проявлениям коррупции.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия МЧС и органов прокуратуры города по недопущению чрезвычайных происшествий в округе.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''