сегодня: 24 апреля 2024 г 08:06

Новости

28 Фев 2014

План мероприятий на Масленицу

В центре Москвы пройдет Московский Масленичный парад

28 февраля в центре столицы пройдет Масленичный парад. Сотни москвичей в оригинальных костюмах двинутся по центральным улицам города, провожая последний зимний день.

В параде примут участие студенты московских ВУЗов и представители творческих объединений. Специально к параду в Московском художественно-промышленном институте подготовили костюмы – представляющие современную дизайнерскую интерпретацию народной тематики, а также необычный арт-объект.

Арт-объект будет представлять собой огромную 10-метровую ладью. Править ладьей, плывущей над шествием, будет «берегиня» – девушка, олицетворяющая силы плодородия. 

Стартует праздничный парад в 18.00 от площади у ЦУМа. Оттуда участники направятся по Кузнецкому Мосту в сторону Большой Дмитровки и далее до Камергерского переулка. Финальным аккордом шествия станет зажжение большого арт-объекта «Солнце», символизирующего конец зимы. Чтобы «Солнце» «зажглось», участники фестиваля соберут его из полутора тысяч кусочков пазлов.    

В масленичном параде также примут участие реконструкторы, музыканты, аниматоры. К параду могут присоединиться все желающие!

 

Широкая масленица в Коломенском: главный городской праздник масленичной недели

1 марта в музее-заповеднике «Коломенское» состоится празднование Широкой Масленицы. 

С 12.00 на большой сцене в Коломенском начнется концерт. Провожать зиму и встречать весну будут современной музыкой с народными мотивами. Откроют концерт артисты театра Людмилы Рюминой. Далее зрители услышат выступления фольклорных и этно-музыкальных коллективов: «Дербенёвка» (Москва), «Субито» (Украина), «Отава Ё» (Санкт-Петербург), «OYME» (Мордовия), «ТЕСТО» (Санкт-Петербург), «Yoki» (Москва), «Матрёха» (Самара), «Tribal Trip» (Россия - Китай). В перерывах между музыкальными пройдут поэтические выступления: «Москва 24» представит поэтическое шоу «Бабушка Пушкина». 

Гуляния развернутся на пяти площадках. В центре каждой будет установлено колесо прощаний, к которому все гости смогут привязать ленточки, загадав при этом желание. Ленточку можно будет получить, выполнив на площадках в течение дня какое-либо задание, пройдя испытание или сделав доброе дело. Под конец праздника из колес будет сооружено чучело Масленицы, и когда оно сгорит, желание обязательно исполнится! 

На площадке «Здоровье» с колесом «Прощайте, хвори!» можно будет поучаствовать в перетягивании каната, гиревом аттракционе «Русский силач», попробовать вытащить из деревянного чурбана «Меч-кладенец», потягаться в силе на «Богатырском молоте», попробовать управиться с ухватом на конкурсе «блинница», померяться силой в шапочных и ладейных боях.

На площадке «Работа» с колесом «Прощайте, неурядицы!» гости смогут изучить традиционные русские промыслы: соломоплетение и изготовление кукол, роспись ложек и декор валенок. Здесь можно самому выпечь по старинной технологии блины на огне или украсить пряники, а на кузнице любой желающий сможет самостоятельно выковать гвоздь. 

На площадке «Семья» с колесом «Прощайте, раздоры!» можно принять участие в аттракционе «тройные штаны» (соревнование по бегу между семьями), эстафете с ухватом и на щитах, беге в мешках. Здесь пройдут большой хоровод и ручеёк, их участники смогут завести знакомства, которые закончатся шуточным «масленичным венчанием». Будет работать народная карусель и пройдёт семейная олимпиада. 

На площадке «Благополучие» с колесом «Прощайте, беды!» расположатся представители фондов, и каждый желающий сможет внести посильную лепту в доброе дело, помочь благотворительным организациям, получив за это ленточку. Здесь же будет работать ряд с угощениями, где можно получить бесплатно чай из тульских самоваров и угоститься блинами с мёдом. 

Чтобы быстрее ушла зима и пришла весна, «Масленицу» украсят колесом «Прощай, зима!», на котором будут ленты с одним желанием – «зима, уходи!». Чтобы получить эти ленты, нужно играть в хоккей мётлами, кидаться зимними шапками, метать валенки в зимнем тире, гонять обруч, плести огромную весеннюю косу и кататься на народной карусели. Как только все пять колес заполнятся лентами, чучело Масленицы будет собрано. 

В 17.00 начнется штурм Крепости с участием всех гостей праздника. Здесь за трехметровыми стенами будет хранится корона Масленицы. Снежную громаду будут охранять легионеры, задача которых – не допустить «захвата» Масленицы. 

Открывать сражение будет настоящий кулачный бой, а выигранным оно будет считаться, как только первый из посетителей окажется на стене снежной крепости. После того как чучело Масленицы будет собрано из пяти колес, масленичную голову водрузят на самый верх чучела. 

Сразу после взятия крепости у ее стен будут организованы кулачные бои в старых русских традициях. 20 профессиональных бойцов из объединения «ЭТНО спорт» будут меряться силой на потеху зрителям.  

В 18.00 вместе с Масленицей сгорят все горести, печали и невзгоды. Финальным аккордом масленицы станет праздничный фейерверк, подготовленный в русских «парковых» традициях. 

В течение всего дня на фестивале будут работать 3 профессиональные съемочные группы, а режиссер будет руководить процессом, выбирая из гуляющих героев фильма и помогая им войти в роль. Съемки будут проходить и у крепости, и у фигуры Масленицы. Присутствие съемочных групп создаст неповторимую атмосферу настоящего кино и даст возможность каждому посетителю стать кино-персонажем. В итоге смонтированный фильм будет опубликован в интернете. 

Также в Коломенском будет проходить реальная съемка документального фильма «Московская Масленица» об одном из самых ярких народных праздников, сохранившихся до наших времен.

 

В центре Москвы будет установлен рекорд по перетягиванию самого длинного каната

2 марта в 14.00 в рамках московского фестиваля «Широкая Масленица» в центре города пройдет массовое перетягивание каната. Несколько сотен человек, объединившись в две команды, померяются силой, чтобы установить московский рекорд.

Специально для этой масленичной забавы на самой старой фабрике России будет разработан самый длинный и прочный канат. Коломенские мастера канатного дела изготовят канат длиной 450 метров.

Традиционно русское состязание стартует в 15.00, после регистрации участников, на пешеходной улице Большая Дмитровка. Середина каната будет расположена на пересечении улицы со Столешниковым переулком. Здесь же будет находиться судейская стойка. Почетными гостями состязания станут президент Всероссийской федерации перетягивания каната Александр Кузнецов и представитель судейской бригады федерации, которые и будут следить за соблюдением всех спортивных правил и определят команду-победителя. 

В соревновании могут принять участие все москвичи, желающие продемонстрировать свою силу и ловкость. Им на помощь придут участники благотворительных организаций и волонтеры. Команда-победитель определится по итогам трех побед. 

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''