Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 29 марта 2024 г 13:50

Новости

30 Мар 2023 09:06
Просмотров: 170

Оплата коммунальных услуг и оценки в школе: как настроить виджеты в личном кабинете на mos.ru

Оплата коммунальных услуг и оценки в школе: как настроить виджеты в личном кабинете на mos.ru

По умолчанию на рабочем столе личного кабинета отображается виджет «Избранные услуги», который можно редактировать по собственному усмотрению, чтобы получить быстрый доступ к самым необходимым услугам и сервисам портала.

В личном кабинете на mos.ru можно пользоваться полезными электронными услугами и сервисами с помощью специальных графических элементов — виджетов. С ними гораздо удобнее записываться к врачу, узнавать информацию о неоплаченных счетах, результатах государственной итоговой аттестации ребенка, а также о том, что пришло время сдавать книгу в библиотеку, передавать показания счетчиков и многое другое.

«Виджеты мы можем видеть повсеместно, не только на разных электронных ресурсах. Они не только облегчают восприятие контента, но и позволяют оперативно получать актуальную информацию. Самый распространенный пример — плашки календаря, времени или плеера на рабочем столе, кнопки или всплывающие окна на сайте. Виджеты на mos.ru расширяют функциональность личного кабинета и позволяют адаптировать его под потребности конкретного пользователя. Например, не пропустить срок оплаты коммуналки поможет виджет “Коммунальные услуги”, а узнать, когда дети пришли на занятия, — виджет “Ребенок в школе”. Ленту виджетов можно настроить под себя, например включить все или добавить только самое необходимое, чтобы в один клик узнавать нужную информацию», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы

По умолчанию на рабочем столе личного кабинета отображается виджет «Избранные услуги». Его можно редактировать по собственному усмотрению, чтобы получить быстрый доступ к самым необходимым услугам и сервисам портала. Воспользовавшись настройками кабинета, можно добавить и другие виджеты, такие как «Коммунальные услуги», «Ребенок в школе», «Здоровье», «Платежи», «Оплата штрафов ГИБДД», «Государственная итоговая аттестация», «Активный гражданин», «Город идей». А с конца прошлого года для тех, кто пользуется услугами городских читален, стал доступен виджет «Мои книги»

Самый востребованный виджет — «Коммунальные услуги». В среднем им пользуются более 180 тысяч раз в месяц. Второй по популярности — виджет «Платежи», он насчитывает более 110 тысяч использований ежемесячно. На третьем месте — виджет «Здоровье», им пользуются около 90 тысяч раз.

Чтобы активировать виджеты, необходимо в личном кабинете зайти в раздел «Рабочий стол», нажать кнопку «Настроить» в правом верхнем углу, переключить ползунки на нужных виджетах и нажать кнопку «Применить». Нажав на три точки в верхнем углу виджета, можно добавить недостающие данные или скрыть виджет.

Какие виджеты есть на mos.ru

Передавать показания счетчиков воды и электроэнергии, оплачивать единый платежный документ, электроэнергию и городской телефон можно с помощью виджета «Коммунальные услуги». Он появился в личном кабинете на mos.ru одним из первых. Виджет также позволяет просматривать данные приборов учета за предыдущие периоды. Помимо этого, через него пользователь может вносить показания на два месяца вперед, например перед длительным отпуском, чтобы получить квитанцию и своевременно оплатить счет онлайн. Перед тем как активировать виджет, в личном кабинете необходимо указать информацию о квартире и код плательщика из единого платежного документа. Сделать это можно в разделе «Документы и данные», выбрав вкладку «Недвижимость».

Контролировать разные виды начислений поможет виджет «Платежи». Пользователь увидит информацию о неоплаченных счетах, а также сможет оплатить сразу несколько счетов в один клик. Кроме того, виджет дает быстрый доступ к сервису «Мои платежи» на mos.ru, где можно ознакомиться с историей платежей, выбрать способ оплаты, а также настроить автоплатежи. А для автомобилистов будет полезен виджет «Оплата штрафов ГИБДД», который информирует о неоплаченных штрафах и эвакуации автомобиля.

Пользоваться услугами городских поликлиник удобнее с виджетом «Здоровье». Он позволяет записаться к врачу, перенести или отменить запись, дает доступ к электронной медкарте, а также информацию о выписанных направлениях и рецептах. Чтобы включить его, понадобится добавить номер полиса ОМС — это можно сделать прямо во время настройки виджета, введя номер в специальную строку. С помощью виджета пользователь может посмотреть не только свои записи и рецепты, но и всех членов своей семьи. Для этого понадобится добавить сведения о полисах ОМС родственников в личный кабинет. Если пользователь не прикреплен к поликлинике, сделать, нажав на кнопку «Прикрепиться».

Узнавать оценки и контролировать посещаемость помогает виджет «Ребенок в школе». В нем отображается информация о том, во сколько ребенок пришел и вышел из школы, когда закончились занятия, а также присутствовал ли он на конкретном уроке. Помимо самих оценок, в виджете можно увидеть их коэффициент, который варьируется от одного до четырех — он имеет отношение к формам контроля, рассчитывается исходя из сложности выполненной задачи и учитывается при расчете средневзвешенного балла учащегося. Это позволяет составить более полную картину об успеваемости ребенка. С помощью виджета родители также могут посмотреть домашние задания.

Еще один полезный виджет для школьников и родителей — «Государственная итоговая аттестация». Он позволяет оперативно получать информацию о результатах экзаменов. Пользователь будет видеть количество баллов за тот или иной экзамен (по мере публикации результатов на портале их список будет пополняться), а также ссылку, по которой будут доступны подробные результаты экзаменов (ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ), изображения бланков и аудиозаписи ответов участников экзамена по иностранным языкам (устная часть). Для активации понадобится ввести регистрационные данные (код регистрации участника государственной итоговой аттестации и номер документа, удостоверяющего личность) в профиле пользователя. Информацию можно добавить сразу о нескольких детях.

В конце прошлого года в личном кабинете на mos.ru появился новый виджет для книголюбов — «Мои книги». Им могут пользоваться жители, оформившие единый читательский билет. В виджете отображается информация об изданиях, которые пользователь взял в библиотеке или заказал с помощью сервиса на mos.ru и штрихкод с номером единого читательского билета (его можно показать библиотекарю на экране смартфона, чтобы взять или сдать книгу). Также он поможет не пропустить срок возврата книги в библиотеку и при необходимости перенести его. Кроме того, виджет дает быстрый доступ к сервису «Библиотеки Москвы» — для этого нужно нажать на кнопку «Заказ книг».

Одноименные виджеты доступны участникам проектов «Активный гражданин» и «Город идей». «Активный гражданин» — это площадка для проведения электронных голосований по вопросам городского развития, за участие в которых пользователям начисляются баллы, а «Город идей» — платформа, которая дает возможность жителям предлагать идеи по развитию разных сфер города: благоустройства, транспорта, здравоохранения, культуры, спорта, экологии и других. Настроив виджет «Активный гражданин», пользователь будет видеть количество актуальных голосований и количество баллов, которые он получил за прохождение предыдущих. Также виджет дает быстрый доступ к магазину поощрений, в котором накопленные баллы можно обменять на полезные подарки. На главном экране виджета «Город идей» отображаются новые проекты, в которых пользователь может принять участие.

Всего на mos.ru доступно более 400 электронных услуг и сервисов. Они упрощают взаимодействие горожан с различными учреждениями, оформление или подачу документов, оплату счетов. За последние 10 лет жители столицы обратились к услугам на mos.ru более 3,1 миллиарда раз.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме