Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 26 апреля 2024 г 02:00

Новости

19 Сен 2014 18:01
Просмотров: 1299

О системе городского видеонаблюдения

Во исполнении Государственной программы «Информационный город» на 2012-2018 гг.

Департаментом информационных технологий Москвы организованы мероприятия по установке современных камер видеонаблюдения следующих типов:

- камеры подъездного видеонаблюдения;

- камеры дворового видеонаблюдения;

- камеры в местах массового скопления граждан;

- камеры в средних общеобразовательных учреждений;

- камеры на объектах торговли и услуг, в т.ч. на ярмарках выходного дня.

В целях повышения качества жизни и уровня обеспечения безопасности жителей в Москве установлено более 125 000 камер видеонаблюдения.

Система видеонаблюдения обеспечивает обзор около 90% подъездов жилых домов и 60% дворовых территорий.

В настоящее время проведены мероприятия по подключению внешних систем видеонаблюдения (интеллектуальная транспортная сеть, транспортно-пересадочных узлов города, ГУП «Московский метрополитен» и др.) в государственную информационную систему «Единый центр хранения и обработки данных».

Обращаем внимание, что срок хранения архива с камер видеонаблюдения составляет 5 суток.

На официальном портале www.data.mos.ru в открытом доступе представлены реестры камер подъездного и дворового видеонаблюдения, с помощью которых вы можете узнать, оборудован ли ваш дом камерами видеонаблюдения. По мере развития системы реестр в обязательном порядке дорабатывается и актуализируется.

Что делать, если вам понадобилась запись с камеры видеонаблюдения?

В первую очередь, необходимо обратиться в круглосуточный Общегородской контакт-центр по номеру 8-495-587-0002 в течение 5 суток с момента происшествия и оставить заявку на сохранение видеоархива. Для этого оператору контакт-центра необходимо сообщить дату, время и адрес места происшествия. Вы получите номер заявки, который следует передать представителю правоохранительных органов. Информация с камер видеонаблюдения, скаченная по заявкам граждан, хранится в архиве в течение 30 календарных дней.

Копию архивных данных может получить только представитель правоохранительных органов, обратившись в Департамент информационных технологий Москвы с письменным запросом, оформленным в установленной форме, а также с электронным носителем, на который осуществляется запись копии архивных данных. Полученный материал может оказаться ключевым свидетельством правонарушения и помочь в раскрытии преступления по «горячим следам».

В настоящее время Департаментом информационных технологий Москвы прорабатывается вопрос представления доступа к системе городского видеонаблюдения жителям города.

У вас есть предложения или пожелания по использованию системы видеонаблюдения? Или она уже вам помогла? Сообщите нам об этом по электронной почте dit-video@mas.ru.

Дополнительная информация представлена на сайте www.video.dit.mos.ru, где вы также можете связаться с департаментом, заполнив форму обратной связи.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме