сегодня: 25 апреля 2024 г 22:25

Новости

19 Ноя 2021 08:07

Новосел столичного технополиса

 Зеленоградское предприятие «ЭЛВИС» - один из критериев проектирования микросхем страны.

   Акционерное общество Научно-производственный центр «Электронные вычислительно-информационные системы »(АО НПЦ« ЭЛВИС ») переезжает в Алабушево, на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ). Уже заселены три из шести этажей.
   
   Дизайн-центр
   Чем же занимается резидент столичного технополиса? Базовая специализация - разработка микросхем для систем связи и безопасности на основе технологий искусственного интеллекта, компьютерного зрения и биометрической идентификации.
   - Предприятие работает в формате «фаблес», то есть без собственного производства. Специалисты проектируют микросхемы, которые потом разделы на контрактной основе, - поделился заместитель технического директора Алексей Зайцев. - Далее мы тестируем произведенное оборудование перед его продажей.
В одном из крупнейших в России дизайн-центров работают сотрудники высоких квалификаций. Среди них несколько докторов наук и десятки кандидатов. В 2018 
году штат НПЦ «ЭЛВИС» насчитывал 360 человек, сейчас же - 625 сотрудников.
   - В условиях пандемии многие уходили на удаленку, что вызвало резкий рост спроса на бытовую электронику. Нужна техника - нужны и микросхемы. Мы расширяемся и активно работаем над тем, чтобы увеличить предложение и стабилизировать ситуацию на рынке, - дополнил Алексей Зайцев.

   Большой брат охраняет
   Компания также создает системы безопасности, которые применяются, в частности, для аэропорта Шереметьево. Дальнейшим внедрением и контролем работы обычно занимаются местные интеграторы, но в данном конкретном случае «ЭЛВИС» взял все в свои руки. Сотрудники компании называют это единичным случаем. 
   Что в итоге? Около пяти тысяч камер, выше трех тысяч точек учета доступа, бюро пропускам электронных средств, иными словами - все, кроме взлетно-посадочной полосы, контролируется операторами зеленоградского предприятия. А Шереметьево 
по праву считается одним из самых безопасных аэропортов в мире.

   Дорогу студентам
   Зеленоградский резидент ОЭЗ придерживается девиза «Зеленый свет студентам» и охотно принимает не только старшекурсников. Молодежь приходит на работу в отделы программирования, верификации (проверки разработок на кристалле) и администрирования проектов.
   Менеджер по подбору персонала Николай Григорьев нашей рассказал редакции, что на последнем Дне карьеры в МИЭТ компания получила 25 студенческих анкет. Десять человек уже прошли собеседование, двое из них получили предложение о работе. 
   - Мы всегда идем навстречу студентам и составляем рабочий график максимально удобно, без ущерба учебе и воспользоваться реализации молодого потенциала, -подытожил Николай. 


Полина  
КОРНЕЙКОВА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''