сегодня: 16 апреля 2024 г 23:05

Новости

04 Апр 2014

"Моя Москва" - итоги первой недели работы гражданской инициативы

3 апреля 2014 года состоялся брифинг "Итоги первой недели работы гражданской инициативы "Моя Москва". Первые кандидаты для участия в предварительном голосовании по выборам депутатов в Московскую Государственную Думу".

С 31 марта начался прием заявлений от кандидатов, желающих выдвинуться на предварительных выборах в Московскую городскую Думу шестого созыва, которые состоятся 8 июня 2014 года. Вся процедура максимально упрощена и подать заявление может каждый москвич старше 21 года в режиме онлайн через сайт Москва2014.рф до 15 мая. Представители оргкомитета Кузовлев М.В., Ремчуков К.В., Шапошников А.В. сообщили, что уже за 3 дня подано 102 заявки, а прошли полную процедуру регистрации и получили удостоверение 40 кандидатов.         

Большинство (23 человека) является представителями различных политических партий и объединений, однако наравне с ними участвуют и беспартийные кандидаты. Участники также могут быть выдвинуты каким-либо общественным объединением, к примеру, как первый зарегистрированный кандидат, Валерий Теличенко, был выдвинут коллективом Московского Государственного строительного университета, или быть самовыдвиженцами.

Каждый москвич может ознакомиться с кандитами от воего округа на сайте инициативы Москва 2014.рф. От Зеленоградского АО уже зарегистрированы 3 кандидата. От округа Савелки: Черных Сергей Сергеевич, руководитель направления компании ООО "Рефлакс", 1990 г.р.; Алексанян Артур Олегович, заместитель директора ООО "Алекс-НВ", 1961 г.р. От района Старое Крюково Трутнев Николай Филиппович, начальник участка ФГУП "НИИ физических проблем им. Ф.В. Лукина", 1931 г.р. 

Гражданская инициатива "Моя Москва" возникла после проведения выборов мэра Москвы, когда стало очевидным, что избирательная кампания попадает на август - месяц отпусков - и многие не успевают ознакомиться с программами кандидатов. Смысл этой инициативы в том, чтобы, не нарушая законодательства, продлить общение кандидатов с избирателями. Как подчеркивает представитель Оргкомитета Ремчуков К.В.: "Не любой выбор признак демократии, а только осознанный и сознательный". 

Проект поддерживается финансовой инициативой самих москвичей и, как отметил представитель Оргкомитета Кузовлев М.В.: "Для нас важен сам факт участия москвичей, а не сколько мы собрали. Можно и 1 рублем проголосовать за нашу инициативу. Благодарим за оказание материальной поддержки таких известных людей, как Валентина Терешкова, Александр Калягин, Зинаида Драгункина, Кира Прошутинская, Людмила Швецова и др.". На сайте Москва2014.рф каждый может денежный перевод через онлайн-сервисы. Там же будет опубликован полный финансовый отчет. 

Для выборов 8 июня характерно то, что роль каждого москвича в них ничуть не меньше роли кандидата. Система предварительного голосования подразумевает получение каждым избирателем статуса выборщика. Это можно сделать за несколько минут, заполнив соответствующую анкету на сайте инициативы или в одном из пунктов приема Оргкомитета до 3 июня 2014 года

Эти выборы интересны еще и тем, что каждый москвич может поучаствовать в обсуждении их регламента. Сейчас еще предстоит решить, будут ли допущены независимые политические активисты в счетную комиссию и будут ли допущены в наблюдатели организации? 

Также на сайте инициативы каждый может присоединиться к написанию народной программы для кандидатов.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''