сегодня: 19 апреля 2024 г 14:20

Новости

26 Ноя 2021 08:55

Московские центральные диаметры: два года работы

   Зеленоград ждет открытия третьей линии МЦД, которая свяжет станции Крюково и Раменское. Пуск диаметра намечен на начало 2023 года. В настоящее время на станции Крюково идет полномасштабная реконструкция.
   Два года назад открыто движение по первым двум Московским центральным диаметрам (МЦД), и за это время они качественно изменили систему городского транспорта. Об этом написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» мэр столицы.
   МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» соединил Одинцово и Лобню, МЦД-2 «Курско-Рижский» – Нахабино и Подольск. С 60 остановочных пунктов на двух диаметрах можно сделать пересадки на станции Московского центрального кольца, метро, радиальные направления железной дороги. Многие станции превращены в крупные транспортно-пересадочные узлы, где можно также осуществить пересадки на наземный городской транспорт – автобусы, электробусы, трамваи. Сейчас действующие линии МЦД перевозят около 570 тыс. пассажиров в будние дни, а за два года ими воспользовались больше 300 млн. пассажиров.
   По словам мэра, постепенно МЦД приобретают те же функции, что и метро. Интервал движения сократили до пяти-семи минут в часы пик, отменили дневное технологическое окно. Удалось значительно обновить подвижной состав – сейчас на МЦД действует один из самых молодых парков электропоездов в Европе.
   Планируется запустить еще три диаметра. Кроме уже упомянутого МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» между Зеленоградом и Раменским, также строится МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (от Апрелевки до Железнодорожного) и в стадии проектирования – МЦД-5 «Ярославско-Павелецкий» (от Пушкино до Домодедово).
   – Спасибо нашим партнерам в этом колоссальном проекте – РЖД и Подмосковью! Спасибо пассажирам, которые выбирают надежную железную дорогу, – написал на своей страничке Сергей Собянин.


Алла ПОЛЬСКИХ

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''