сегодня: 25 апреля 2024 г 14:58

Новости

11 Дек 2013

Каждый ребенок - свой!

В рамках клуба «Хочу всё знать» ГБУ Центр социальной помощи семье и детям "Зеленоград" отделения реабилитации несовершеннолетних состоялась экскурсия в кондитерский цех по производству тортов и пирожных. Дети с родителями наблюдали всю цепочку изготовления торта: от выпечки коржей до украшения торта кремом. В конце всех ждал сладкий стол с пирожными.
Напомним, что задачей отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями является социально-психологическая адаптация семей  в условиях дневного пребывания и выездных мероприятий, организация клубной работы, направленной на всестороннее развития личности, раскрытие творческого потенциала ребенка.
     Отделение  выполняет следующие функции:
 - выявление семей, имеющих детей-инвалидов, детей с ослабленным здоровьем (третья, четвертая группа здоровья) и организацию их социального патронажа в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; 
 - формирование банка данных;
 -  содействие в налаживании быта, лечении, обучении, профессиональной подготовке, развитие творческих способностей, организации их досуга, санаторно-курортного отдыха, общения;
 -  оказание консультативной помощи семьям, по вопросам предоставления им льгот и преимуществ;
 -  организация клубной работы, направленной на социально-бытовую, социально-педагогическую и социально-психологическую работу с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, детей с ослабленным здоровьем (третья, четвертая группа здоровья).
     Несовершеннолетние школьного возраста посещают ОРН в свободное от учебы время в течение необходимого для реабилитации срока в соответствии с индивидуальными программами реабилитации. В отделении работают: врач-невролог, психологи, специалисты по социальной работе, соцработник.
     Также специалистами отделения проводятся индивидуальные занятия по развитию и коррекции речи, обучению начальной компьютерной грамотности, индивидуально работает досугово-развивающая мастерская. 
Детей в Центр при необходимости привозят автобусом.

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''