сегодня: 25 апреля 2024 г 14:58

Новости

24 Сен 2014 12:08

Какие перспективы трудоустройства в столице?

17 сентября в задании Правительства Москвы состоялась пресс-конференция и.о. руководителя ДТиЗН города Москвы Вадима Кудряшова на тему: «О работе Департамента труда и занятости населения города Москвы с работодателями мегаполиса». На вопросы московских СМИ также отвечали, начальник Управления делами Департамента труда и занятости населения города Москвы Жанна Воробьёва, директор Женского делового центра Инна Берёзкина и, заместитель председателя Московской Федерации профсоюзов Сергей Чиннов.

Вадим Алексеевич кратко ознакомил присутствующих с основными показателями работы Департамента труда и занятости населения города Москвы с работодателями мегаполиса. «По состоянию на 1 сентября текущего года в московскую службу занятости обратилось около 5400 работодателей. Количество вакансий с начала 2014 года увеличилось на 40 тысяч. К 1 сентября их число составило189,5 тыс. Доля безработных граждан в Москве – 23,5 тыс. человек», – отметил и.о. руководителя департамента. Наиболее востребованы работодателями рабочие кадры – в банке вакансий их 77% от общего числа предложений работы.

Также В.Кудряшов рассказал о системной работе столичной службы занятости с работодателями Москвы: упреждающих мерах по высвобождению работников, деятельности, направленной на трудоустройство подростков в летний период, инвалидов и молодежи, о временной занятости населения, проведении городского конкурса «Лучший работодатель города Москвы» и т.п.

На вопрос СМИ о привлечении работодателей к сотрудничеству с московской службой занятости В.Кудряшов ответил, что в территориальных Центрах занятости населения и отделах трудоустройства предусмотрены различные формы взаимодействия с работодателями по подбору вакансий: через электронную почту, факсимильную связь, личное общение с кадровыми службами организаций и т.д. «Мы проводим круглые столы, чтобы привлечь работодателей, различные конкурсы и т.п. Внедряем проект «Электронный работодатель», благодаря которому организации смогут в режиме он-лайн предоставлять информацию о высвобождаемых работниках, уведомления о привлечении иностранной рабочей силы», – отметил В.Кудряшов.

На пресс-конференции речь зашла и о миграционной политике столичного мегаполиса. «Квота Москвы на текущий год составляет 200 тыс. человек. Мы ее практически выполнили. В привлечении 1558 тыс. иностранных работников было отказано 14 тыс. организациям», – сообщил В.Кудряшов. Что касается украинских граждан, то для них было выделено в этом году около 40 тыс. квот по различным специальностям. При этом по данным УФМС, 71 тыс. украинцев приобрела патент на работу у физического лица.

Отвечая на вопрос журналистов на тему о миграционной политике, В.Кудряшов отметил, что в настоящее время рассматривается федеральный закон, который фактически отменит квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Он позволит вывести из тени многих мигрантов, так как вводит упрощенную схему привлечения таких работников. По словам и.о. руководителя ДТиЗН, закон может вступить в силу с 1 января будущего года: «Тогда существенно изменится наше взаимодействие с мигрантами. Москва была инициатором этого законопроекта, поскольку мы всегда были и остаемся гостеприимным городом».

Ж.Воробьева и И.Березкина рассказали о мероприятиях, которые проводит столичный Департамент труда и занятости. В частности, о новом формате многих, привычных для столицы конкурсов и акций. Например, в этом году конкурс «Лучший работодатель города Москвы» пополнился 8-ю московскими номинациями, среди которых есть номинация по охране труда. Его финал и церемония награждения победителей пройдет в клубном формате в «Известия-холл» 20 ноября.

Журналистов и их читательскую аудиторию спикеры также пригласили на Московский день занятости, который будет проходить в здании столичной Мэрии 29-30 октября.

Служба информации Центра занятости населения г. Зеленограда

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''