сегодня: 29 марта 2024 г 17:06

Новости

10 Июн 2014 13:00

Итоги первой недели голосования в системе "Активный гражданин"

На сегодняшний  день приложение установили 99,7 тыс. москвичей. Самыми активными стали пользователи в возрасте от 24 до 34 лет, а также жители районов Марьино и Южное Бутово.
Подведены итоги первой недели голосования в рамках электронной системы «Активный гражданин», предназначенной для проведения регулярных опросов и референдумов по важным городским темам среди жителей через приложение для смартфонов.  
37% опрошенных москвичей поддержали законопроект Госдумы о переходе на постоянное «зимнее» время. По итогам голосования в Аппарат Правительства Российской Федерации и Государственную Думу РФ направлено соответствующее заключение.
Электронный референдум, связанный с нестационарной торговлей, выявил, что подавляющее большинство москвичей (более 80%) поддерживают сокращение количества нестационарных торговых объектов, 85% высказались за запрет на продажу пива в ларьках. Москвичи также поддержали развитие мобильной сезонной торговли и малоформатных стационарных продуктовых магазинов шаговой доступности. При этом 78% горожан выступили против торговли мясом и рыбой из автофургонов.
Опросы выявили интерес москвичей к активному отдыху в городских парках. Велопрокат больше всего набрал голосов (30%) среди посетителей парка «Сокольники», тогда как в Измайловском парке жители хотели бы видеть больше теннисных кортов (33%). Горожане также выступили за активное развитие природных парков. 85% поддержали создание на их территории велодорожек, 69% – новых спортплощадок.
О сервисе «Активный гражданин»  
«Активный гражданин» – это сервис электронных референдумов. Каждую неделю мэр и Правительство Москвы выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Отвечая на них, москвичи могут напрямую влиять на принимаемые властями решения.
Чтобы участвовать в опросах, пользователь должен установить приложение на смартфон на базе  iOS или Android, идентифицироваться по номеру мобильного телефона и заполнить профиль, указав до трех адресов «пребывания».
За активное использование приложения пользователю начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователь получает статус «Активный гражданин» и доступ к магазину бонусов.
В магазине бонусов накопленные баллы можно обменять на городские услуги: велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''