сегодня: 19 апреля 2024 г 19:42

Новости

09 Окт 2015 16:13 Автор: И.Лазаревич, Л.Соколова

День пожилого человека отметили в Зеленограде

Во всех ЦСО Зеленограда прошли Дни открытых дверей, посвященные Дню пожилого человека. На некоторых из них побывали наши корреспонденты.

Крюково 
В этот день гостей КЦСО «Крюково» ожидали мастер-классы макияжа и парикмахерского искусства, уроки бальных танцев и самообороны, выставка-дегустация кулинарных изделий жителей района, экскурсия по залам и кабинетам Центра. Свои праздники проходили во всех районных центрах социального обслуживания. 

Главная цель Дня открытых дверей – привлечь новых людей, тех, кто или не знал о существовании этих центров, или до сих пор не собрался заглянуть в эти гостеприимные места. Хотя такие праздники устраиваются в центрах социального обслуживания нечасто, здесь и в будние дни не угасает активная деятельность. Люди старшего поколения занимаются рукоделием, проходят курсы компьютерной грамотности, школу здоровья, устраивают бильярдные и шахматные турниры, могут получить и юридическую консультацию, посетить тренажерный зал. Занятие есть для каждого. 

Начальник управления социальной защиты населения ЗелАО Л.Сафонова уверена: 
– Наша главная цель – не раздавать помощь «по спискам» направо и налево, а заполнить тот душевный вакуум, который нередко возникает у людей старшего поколения. 

Крюковчан посетил исполняющий обязанности главы управы района Крюково А.Журавлев. Он поздравил посетителей КЦСО с праздником и поблагодарил сотрудников центра за ту важнейшую работу, которую они ведут ежедневно. 

Савелки 
Программа Дня открытых дверей в ЦСО «Савелки» была насыщенной. Гостям праздника предлагалось посетить открытый урок компьютерной грамотности, поучаствовать в спортивных турнирах, посетить тренажерный зал, стать зрителями литературно-музыкальной программы, посвященной 70- летию поэтессы Ларисы Рубальской, или стать участниками танцевальной программы «От всей души!». 

Посетители Дня открытых дверей могли получить консультации психологов, юристов, посмотреть выставку фотографий «Савелкинские таланты» и выставку картин, сделанных из природных материалов. Сотрудники ЦСО с удовольствием проводили экскурсии для всех желающих. 

Гости праздника с большим интересом участвовали в мастер-классах: осваивали различные техники декоративно- прикладного искусства и постигали азы живописи и рисунка. На концертной программе «Бабушка рядышком с дедушкой» был аншлаг – мест не хватало, зрители смотрели концерт, стоя в зале, и даже слушали, находясь в фойе. 

На первом ряду сидели почетные гости – пожилые семейные пары, прошедшие всю жизнь рука об руку. 

Особенным успехом у зрителей пользовался детский фольклорный коллектив «Ладушки». В конце его выступления юные артисты подарили цветы пожилым семейным парам. 

Зеленоградский 
В ЦСО «Зеленоградский» гостям приготовили не менее увлекательную программу: открытые уроки школы компьютерной грамотности, танцевальные программы и мастер-классы игры в настольный теннис и бильярд, по рукоделию, самообороне, по скандинавской ходьбе и парковой гимнастике. 

Посетители Дня открытых дверей могли прослушать лекции о фиточае и кислородном коктейле и даже продегустировать эти напитки. Восстановить силы между мастер-классами и концертными программами посетителям помогло чаепитие «На завалинке». 

Мастер-класс по танцу проводил творческий коллектив «Вдохновение», участники которого – пожилые люди, проникнувшиеся любовью к искусству танца. Гости праздника, вместе с участниками коллектива «Вдохновение», самозабвенно кружились по уютному залу под мелодии разных лет. 

Одна из посетительниц ЦСО «Зеленоградский», пенсионерка Галина Ивановна, на мой вопрос: «Нравится ли вам праздник?» ответила: «Просто замечательно! Очень интересно! Есть что посмотреть, обязательно останусь до вечера». 

Творческий подход и любовь к своему делу помогли сотрудникам ЦСО не только придумать оригинальные программы Дня открытых дверей, но и создать неповторимую теплую атмосферу, благодаря которой пожилые люди снова почувствовали себя молодыми и активными.

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''