сегодня: 19 апреля 2024 г 04:56

Новости

25 Ноя 2021 10:54

Детский технопарк «Москва» завоевал серебро на международном конкурсе по искусственному интеллекту

На международном конкурсе по искусственному интеллекту Artificial Intelligence International Junior Contest (AIIJC) столичный детский технопарк занял второе место в номинации «Креативные индустрии». Коллектив технопарка TechMoscow оказались в числе 14 команд, разделивших между собой призовой фонд.

– Искусственный интеллект постепенно становится частью повседневной жизни. Сегодня это одно из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. Занимаясь в детских технопарках, ребята знакомятся с современными технологиями, придумывают и создают свои первые проекты. Практико-ориентированный подход дает закономерный результат: в финал прошедшего конкурса вышли сразу четыре команды детских технопарков Москвы, а одна из них завоевала второе место, – отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Свыше 26 тысяч школьников из более чем 100 стран стали участниками AIIJC.

Конкурс состоял из нескольких этапов. Во время индивидуального тура участники решали определенные задачи на определение их квалификации. А в рамках командного этапа участники готовили проекты в 10 разных тематических треках. Среди них –робототехника, креативные индустрии, образование, нейромаркетинг, транспорт и других.

В финал прошли 45 команд, четыре из которых – команды детских технопарков «Москва» и «Мосгормаш». Из финалистов определили 14 лучших команд в 10 номинациях. 

– К тому моменту, когда сегодняшние школьники достигнут трудоспособного возраста, степень внедрения искусственного интеллекта во все сферы нашей жизни многократно возрастет. Поэтому уже начиная с шести лет мы предлагаем посетителям детских технопарков Москвы осваивать азы робототехники, а с 12 лет – знакомиться с интернетом вещей, – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Победителей наградили на международной конференции AI Journey.

Международный конкурс по искусственному интеллекту для детей AIIJC проводился в рамках Года науки и технологий в России. Основная задача – популяризация разработок в области искусственного интеллекта среди подрастающего поколения и поддержка  одаренных ребят по всему миру. 

Фото: mos.ru

Рубрика: Общество

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''