Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 07:59

Новости

26 Окт 2021 14:34
Просмотров: 269

Что говорит архитектор о скульптурах Зеленограда

Затронув тему искусства в Зеленограде, нельзя обойти стороной и камерные формы: жанровую скульптуру, парковую, малые архитектурные формы. Об этом рассказала начальник Управления градостроительного регулирования ЗелАО Москомархитектуры Анжела Игнатьева. Жанровая скульптура в 9-м микрорайоне Парк скульптур располагается в 9-м микрорайоне рядом с Солнечной аллеей. В создании произведений принимали участие 10 скульпторов разных возрастов из разных городов. Среди авторов как студенты государственного художественного института имени В.И. Сурикова, так и уже известные мастера, участвующие в отечественных и международных выставках. Во многих городах продолжают существовать летние практики молодых художников и скульпторов, после которых творческие работы остаются на месте их производства. Так в свое время появились Ангел, Терпсихора, Сизиф, Кормящая волчица... Все работы выполнены из известняка, привезенного из Воскресенска. Материал идеально подходит для парковой скульптуры – не темнеет и крепнет с годами. «Отдых в городе» Авторский проект скульптора Сергея Манцерева продолжается уже много лет. Концепция проекта презентована автором более 15 лет назад. Это 12 скульптур, воссоздающих эпизоды современной культурной жизни города в различных частях бульвара 15-го микрорайона. Вот что пишут о его творениях: «Особенностью проекта является то, что здесь изображаются реальные люди. Образом благополучия стала «Молодая мама». Это мама Михаила Кравченко, друга скульптора. Спокойно прижимает благостная женщина детскую игрушку. Весело смеется малыш в коляске, оглядывая красоту окружающего парка, – это сам Миша, только маленький. Другая композиция – «Друзья»: девочка ведет по аллее свою собаку. Эта девочка – дочь Сергея Даша и ее знакомая дворняга… жизнь беззаботна». Малые архитектурные формы Отдельно упомянем малые архитектурные формы. Это тематические композиции, посвященные Зеленограду, его районам и даже странам. Примером может служить небольшая композиция «Беларусь» во 2-м микрорайоне. На территории округа появляются не только значительные, серьезные произведения, но и милые камерные фигурки, выполненные при этом на высоком художественном уровне. Посмотрим на территорию МЖК микрорайона 5А: она во многом уникальна, в том числе и в благоустройстве. Это заслуживает отдельной статьи, но как пример небольшой скульптуры в контексте данного повествования можно показать «Русалочку», выполненную в бронзе.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме

  • В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

    23.04.2024

    В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками

    В Подмосковье дан старт весенним встречам представителей областного Министерства имущественных отношений с дачниками и садоводами, первые такие встречи прошли уже в 12 городских округах Московской области: Люберцах, Богородском, Солнечногорске, Домодедово, Зарайске, Балашихе, Орехово-Зуевском, Одинцовском, Клину, Электростали, Щелково и Лосино-Петровском, сообщает пресс-служба ведомства.

    Комментарии (0)

  • С 28 апреля в Зеленограде стартует весенний фестиваль «Пасхальный дар»

    23.04.2024

    С 28 апреля в Зеленограде стартует весенний фестиваль «Пасхальный дар»

    С 28 апреля на площадках Москвы, в том числе, и в Зеленограде на фестивальной площадке в 16 микрорайоне, стартует фестиваль «Пасхальный дар», который продлится по 5 мая. Об этом сообщил заместитель префекта округа Дмитрий Лавров.

    Комментарии (0)

  • Спасатели проводят занятия со школьниками в бассейнах Зеленограда

    23.04.2024

    Спасатели проводят занятия со школьниками в бассейнах Зеленограда

    В преддверии летнего сезона и в рамках всероссийской акции «Научись плавать» в бассейнах Зеленограда спасатели проводят занятия со школьниками. На занятиях они рассказывают детям о правилах безопасного отдыха на воде и во время прогулок на водном транспорте. В первую очередь, о мерах безопасности во время отдыха у воды и о том, как нужно вести себя, при происшествии на воде, как помочь попавшему в беду и, что не следует играть у водоемов без взрослых, спасатели показывают школьникам спасательные средства и как ими пользоваться: спасательным кругом, спасательным «концом Александрова», обучают школьников правильному поведению в воде.

    Комментарии (0)