сегодня: 24 апреля 2024 г 14:05

Новости

28 Сен 2021 16:02

Автокомбинату - 60!

Качество работы общественного транспорта напрямую влияет на уровень жизни горожан. Чем удобнее и доступнее организованы пассажирские перевозки, тем большее количество людей отдаст предпочтение автобусу, нежели личному транспорту.

Меньше машин – спокойнее людям

Сейчас многим жителям Зеленограда проще дойти до ближайшей остановки и сесть на нужный автобус, а не выезжать с плотно заставленной парковки.

За развитие общественного транспорта в нашем округе всегда отвечал Зеленоградский автокомбинат (филиал ГУП «Мосгортранс»), который отпраздновал юбилей – 60 лет.

История

Работа предприятия напрямую связана со строительством и развитием Зеленограда. В 1961 году наш автокомбинат (тогда – автобаза №41) был образован как парк грузовых автомобилей. Что представляла из себя в то время автобаза? Ангары, множество неисправных машин, еще только строится производственный корпус.

Самые первые автобусы – старенькие «Икарусы», мало похожие на современные, перевозили строителей от станции Крюково до остановки «Фруктовый сад» (ныне «Дом мебели»).

Вскоре автобазу №41, созданную в Мосавтотресте, передали Зеленоградстрою. К работе в автопарке были привлечены молодые и сильные кадры строительной организации. Механизаторы Зеленоградстроя помогли восстановить старые автобусы и запустить их в работу.

Рос город, росла и автобаза. В 1965 году был запущен маршрут №400, соединявший наш округ со станцией метро «Речной вокзал». Он и поныне пользуется колоссальной популярностью у жителей Зеленограда.

На данный момент в Зеленограде также можно увидеть автобусы 400К, 400Т и 400Э (экспресс), которые ходят до метро «Сходненская», «Тушинская» и «Речной вокзал» соответственно.

А сейчас?

Сегодня наш автокомбинат – лучший в системе ГУП «Мосгортранс». В его мощностях – новейший автопарк, машины которого оборудованы системами ГЛОНАСС. Их движение отслеживается в едином диспетчерском центре, где можно с точностью до минуты проверить местонахождение и время прибытия на тот или иной остановочный пункт.

Особый интерес установленная в кабине водителя система «антисон», позволяющее вовремя выявить у него усталость.

Кроме того, на зеленоградском предприятии применяется уникальная схема обслуживания автобусов специалистами с предприятия-поставщика завода «КамАЗ».

Модернизация также затронула цеха автокомбината. Здесь обновлены производственные помещения, улучшены условия работы, быта и отдыха ремонтников, водителей, обслуживающего персонала.

Лучший филиал

…такое звание получил зеленоградский автокомбинат среди всех коллективов ГУП «Мосгортранс» по итогам работы в прошлом году.

Успеху предприятия способствовало обновление подвижного состава. Зеленоградские автобусы полностью соответствуют современным требованиям: имеют низкий уровень пола; адаптированы для инвалидов; оснащены системами климат-контроля, спутниковой навигацией и современными информационными экранами.

Победа в конкурсе – абсолютная заслуга сотрудников автокомбината. На предприятии работают опытные, неравнодушные и ответственные сотрудники, рабочий день которых начинается в 3-4 часа утра (как в будни, так и в выходные). Именно люди обеспечивают безупречную работу зеленоградских автобусов.

Дарья ГРИШИНА, фото Дмитрия ЕРОХИНА

Рубрика: Общество
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''