Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 24 апреля 2024 г 14:13

Новости

30 Ноя 2022 15:03
Просмотров: 267

30 лет со дня образования военной прокуратуры Солнечногорского гарнизона

30 лет со дня образования военной прокуратуры Солнечногорского гарнизона

Военная прокуратура Солнечногорского гарнизона прошла 30-ти летний путь развития и неразрывно связана с важнейшими переменами в истории страны. Профессионализм и личный вклад работников всегда обеспечивали выполнение сложных и разноплановых задач.
Начало истории военной прокуратуры гарнизона положено 1 декабря 1992 года.
В этот день Директивой Министерства обороны Российской Федерации военная прокуратура Вильнюсского гарнизона переименована в военную прокуратуру Солнечногорского гарнизона, а местом дислокации вновь созданной прокуратуры стал г. Солнечногорск Московской области.
Первым военным прокурором гарнизона был полковник юстиции Липлянский К.С., а его последователями явились полковники юстиции Гущин В.В.,
Старцев В.В. и Дармов П.И.
На протяжении последних 6 лет военным прокурором Солнечногорского гарнизона является полковник юстиции Зарудницкий Ю.В.
С первого дня формирования прокуратуры ею выполнялись задачи
по борьбе с преступностью и осуществлению прокурорского надзора
за исполнением законов в воинских частях, оборонных учреждениях
и предприятиях.
В соответствии с указаниями Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации от 31 августа 2007 года расформирована военная прокуратура Химкинского гарнизона, а ее приемником стала военная прокуратура Солнечногорского гарнизона, которая передислоцирована в г. Химки Московской области.
До 1 февраля 2011 года военная прокуратура входила в состав военной прокуратуры Московского военного округа, однако в связи с проведенными организационно-штатными мероприятиями вошла в состав Московской городской военной прокуратуры.
В своем современном облике военная прокуратура гарнизона обеспечивает надзор более чем за 130 воинскими частями и учреждениями.
По территориальной принадлежности военная прокуратура Солнечногорского гарнизона охватывает городские округа Химки, Солнечногорск, Мытищи, Пушкино, Дмитров, Клин, Сергиев Посад, а также Зеленоградский АО
г. Москвы.
Офицеры военной прокуратуры в разное время проходили службу
в условиях вооруженных конфликтов, в том числе в период новейшей истории это Сирийская Арабская Республика, а также обеспечивали законность и правопорядок при проведении специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.
Большинство офицеров, проходивших службу в военной прокуратуре гарнизона, неоднократно поощрялись приказами вышестоящих прокуроров, а некоторые из офицеров имеют государственные награды.
Сегодня коллектив военной прокуратуры Солнечногорского гарнизона достойно продолжает многолетние традиции служению Закона и готов
в дальнейшем выполнять все стоящие перед ним задачи.

Рубрика: Общество

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме