Дать рекламу
Регистрация Забыли пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
+7 499 735-22-71
сегодня: 25 апреля 2024 г 13:41

Новости

02 Окт 2022 10:01
Просмотров: 1157

Врач-гериатр Михаил Якушин: «Наш девиз – здоровое долголетие с высоким качеством жизни»

Международный день пожилых людей отмечается во всем мире 1 октября. Проблема долголетия волнует человечество на протяжении всей истории его существования. Как бы нам ни хотелось оставаться вечно молодыми, старость неизбежна. Насколько быстро она наступит и какой будет – зависит от множества факторов. О том, как продлить жизнь и улучшить ее качество в интервью порталу mosreg.ru рассказал главный внештатный специалист по гериатрии Министерства здравоохранения Московской области, доктор медицинских наук Михаил Якушин.

– Михаил Александрович, в Подмосковье создается служба гериатрической помощи населению. Расскажите о ней.

– Работа над этим ведется с 2017 года в рамках национального проекта «Демография», а также федеральной и региональной программ «Старшее поколение». На сегодняшний день служба находится в стадии становления, но уже есть ощутимые результаты. Так, на базе факультета усовершенствования врачей МОНИКИ имени Владимирского организован курс гериатрии. Я заведую этим курсом, и на сегодняшний день профессиональную переподготовку у нас прошли 119 докторов. В медколледже №1 идет переподготовка медицинских сестер. По плану их должно быть 300.

На территории региона планируется открыть 17 специализированных стационарных отделений на 395 коек и 91 амбулаторный гериатрический кабинет. На сегодняшний день работает семь таких отделений на 225 коек и 68 кабинетов.

Помимо этого, на базе Московского областного госпиталя ветеранов войн, который находится в Солнечногорске, функционирует региональный гериатрический центр. Завершить реализацию медицинской составляющей региональной программы планируется в начале 2023 года.

– Какими проблемами занимается врач-гериатр и как можно попасть к нему на прием?

– Гериатр – это врач-консультант, такой как, например, кардиолог или эндокринолог. Первичный прием пожилых пациентов ведут участковые терапевты, врачи общей практики или узкие специалисты. Гериатр при необходимости корректирует сделанные ими назначения с учетом профиля болезней, которыми страдает пожилой пациент.

Показаниями обращения к врачу-гериатру может быть возраст старше 60 лет и наличие старческой астении. Старческая астения – это синдром, который включает около 80 патологий и заболеваний. Среди них наиболее частые – гипертония, ишемическая болезнь сердца, хронический гастродуоденит, пресбиопия, нарушение слуха и памяти. Попасть на прием к гериатру можно не только по направлению, но и самостоятельно.

– Почему требуется корректировка назначений?

– Гериатру для того, чтобы помочь пациенту, приходится преодолевать две глобальные проблемы: коморбидность и полипрагмазию. У пожилого человека, как правило, целый букет заболеваний, которые влияют друг на друга, затрудняя диагностику и лечение. Это и называется коморбидностью. Полипрагмазия – это влияние избыточного количества лекарств на организм пациента. Пожилым людям нередко назначают пять и более препаратов одновременно. В сочетании они могут изменить свое действие и навредить организму. Например, при заболеваниях суставов принимают нестероидные противовоспалительные средства, а они усугубляют течение гипертонии. 

Основной принцип современной гериатрии «стоп-старт» терапия. Суть его заключается в том, чтобы отменить препараты, от которых больше вреда, чем пользы, и назначить лекарства, дающие максимальный положительный эффект. Для того чтобы сделать такие назначения, необходим углубленный первичный осмотр пациента. Сейчас врачу-гериатру выделяется на это 40 минут. Этот стандарт планируется увеличить до 60 минут.

Также могут назначаться дополнительные анализы и исследования. Только после комплексной оценки, проведенной по специально разработанному алгоритму, доктор дает рекомендации по лечению и реабилитации пациента, а также профилактике заболеваний.

– Насколько часто обращаются к врачам-гериатрам?

– Пока люди не понимают, зачем нужны такие доктора, а некоторые даже не знают об их существовании. Самостоятельно пациенты практически не обращаются. На мой взгляд, это происходит потому, что в обществе есть ошибочное суждение: гериатр лечит стариков, и помощь оказывается по остаточному принципу. А это совершенно не так. Хочу подчеркнуть, что, чем раньше пожилой пациент обратится к гериатру, тем эффективнее будет помощь. Наш девиз – здоровое долголетие с высоким качеством жизни.

– В каком направлении развивается гериатрическая помощь?

– На федеральном уровне создается программа по профилактике нарушения памяти. Благодаря ей будет сформирована сеть специализированных кабинетов по профилактике когнитивных расстройств, так называемые «кабинеты памяти». В Московской области планируется открыть 33 таких кабинета. В них будут вести прием гериатры и неврологи.

Старческая деменция – одна из причин, по которой люди теряют память. На сегодняшний день классифицировано более 50 ее видов. В 90% случаев это болезнь Альцгеймера, а также заболевания сосудов головного мозга.

Также мы с моими коллегами по Национальному НИИ общественного здоровья имени Семашко разрабатываем экспертную телемедицинскую систему для помощи в лечении пожилых пациентов. Она может использоваться в диагностике заболеваний, мониторинге состояния пациента, назначении лечения и контроле его эффективности. Подобные экспертные системы для тех, кто страдает гипертонией или хронической сердечной недостаточностью, уже разработаны и внедряются.

– Телемедицина – один из дистанционных методов помощи пациентам. Как он применяется в гериатрии?

– Наблюдение за состоянием больного при помощи дистанционных методов относится к категории передовых технологий. На данный момент успешно функционируют экспертные системы, контролирующие уровень глюкозы у больных, страдающих сахарным диабетом. Современные глюкометры фиксируют и передают данные об уровне глюкозы в крови в базы данных лечебных учреждений. После обработки данных лечащий врач получает инструкцию какие препараты и в какой дозе необходимо назначить пациенту. В дальнейшем подобные технологии будут все шире применяться в медицине, а в гериатрии особенно. За этим будущее.

Современные датчики для диагностики различных систем организма компактные, удобные для ношения и недорогие по цене.

Первым шагом в распространении дистанционного мониторинга в гериатрии стало создание областного контакт-центра на базе госпиталя в Солнечногорске.

– Скажите, как долго может прожить человек?

– Научно обоснованные данные говорят о том, что человек может прожить 120 лет. Его организм при правильной эксплуатации вполне рассчитан на этот срок. Основная проблема на сегодняшний день в том, что к этому возрасту почти у 100% людей развивается болезнь Альцгеймера. Над этим сейчас работают исследователи во всем мире.

– Уровень образования влияет на продолжительность жизни?

– Да. Во всех отечественных учебниках по гериатрии приведены данные о том, что академики живут в среднем на 20 лет дольше, чем обычные граждане. Продолжительность жизни горожан на два-три года больше, чем жителей сельской местности. Доступность и качество медицинской помощи существенно на это влияет. Например, стентирование помогает избежать инфарктов, а эндопротезирование продлевает и улучшает качество жизни пациентам с переломом шейки бедра.

– Как генетика влияет на продолжительность жизни?

– Наследственность на 30% влияет на продолжительность жизни. Остальные 70% – это сложное сочетание множества жизненных факторов. Если исключить из них несчастные случаи, то на первом месте будет то, как человек в течение жизни эксплуатирует свое тело. Если бережно относиться к здоровью, вовремя проходить обследования и лечить выявленные заболевания, то можно дожить до глубокой старости.

mosreg.ru

Рубрика: Здоровье

Версия для печати

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Новости по теме