сегодня: 28 марта 2024 г 17:50

Новости

03 Сен 2015 16:10

В зеленоградском стационаре откроется сосудистый центр для пациентов Зеленограда и Солнечногорского района

В зеленоградском стационаре готовится к открытию отделение рентгенэндоваскулярных диагностики и лечения, которое станет ядром будущего регионального сосудистого центра. Цель его создания – своевременное и качественное оказание медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Подробнее о работе центра рассказывает заведующий отделением, врач-хирург высшей категории Игорь Ситько.

– Игорь Геннадьевич, насколько актуально создание в Зеленограде специализированного сосудистого центра? 

– Три года назад по инициативе вице-мэра Леонида Печатникова при поддержке Департамента здравоохранения в Москве началась работа по созданию «инфарктной сети». Сегодня она объединяет более двух десятков специализированных центров сердечно-сосудистой хирургии, где москвичи могут круглосуточно получать высококвалифицированную медицинскую помощь. Главная задача «инфарктной сети» – спасать и лечить больных с инфарктом миокарда. Зеленоград – единственный округ столицы, где такого отделения еще нет. Его открытие станет знаковым событием для больницы и города в целом. 

Актуальность создания центра сложно переоценить. Успех лечения инфаркта всегда зависит от фактора времени. Начать лечение необходимо как можно скорее, в первые мину- ты развития заболевания. Кардиомиоциты (клетки сердца) погибают в течение 6 часов с момента прекращения кровообращения. 

– Как будет организована медицинская помощь в новом отделении?

– Отделение будет работать круглосуточно, семь дней в неделю. Маршрутизация больных продумана до мелочей. Таким образом, от момента въезда машины «скорой помощи» в ворота больницы до открытия коронарного сосуда в условиях рентгеноперационной пройдет не более 25-30 минут, что соответствует мировым стандартам. 

Крайне важно и то, насколько быстро вызовут «скорую» инфаркт- ному больному, ведь здесь на счету каждая секунда. 

– В каких случаях надо вызывать врача немедленно? 

– При появлении приступа постоянных интенсивных болей за грудиной, длительностью более 10-15 ми- нут, которые не купируются приемом нитроглицерина, нужно немедленно вызвать «скорую». 

 – Кроме инфаркта, на лечение каких заболеваний ориентировано отделение? 

– Отдельное большое направление – пациенты с острым нарушением мозгового кровообращения. Клетки мозга погибают намного быстрее, чем клетки сердца. Соответственно, здесь еще более важен вопрос срочного вызова «скорой» и быстрой доставки пациента. 

Также мы будем оперировать гинекологических больных – в частности, проводить эмболизацию маточных артерий при миомах матки. Гинекологи на определенной стадии этого заболевания должны предложить удаление матки, а рентгенэндоваскулярная методика позволяет закрыть артерию, питающую опухоль. В результате миома или полностью рассасывается, или превращается в фиброид (участок соединительной ткани, похожий по строению на послеоперационный рубец). Женщина сохраняет матку и может после операции выносить ребенка. 

Большая часть нашей работы – профилактика атеросклероза, нарушения кровоснабжения головного мозга. Стентирование сонных артерий позволяет восстановить нормальное мозговое кровоснабжение и обезопасить от будущих инфарктов мозга. 

Также будем восстанавливать почечные артерии, артерии конечностей. Отдельная проблема – атеросклероз сосудов ног, «перемежающаяся хромота», когда человек проходит небольшое расстояние и останавливается из-за резкой боли в икроножных мышцах. Это связано с артериальной недостаточностью. 

– Когда откроется рентгенэндоваскулярное отделение, подобран ли штат сотрудников? 

– В ноябре, надеюсь, сделаем первые операции. Современная ангиографическая установка фирмы «Тошиба» передана нашей больнице Департаментом здравоохранения. Штат сотрудников практически сформирован: это дежурные врачи, операционные медицинские сестры и рентгенолаборанты. Специальность дежурных врачей – рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, для нашей страны пока довольно редкая. 

 – Каким образом будут поступать пациенты?

– По обычной схеме: экстренное поступление, по «скорой», и плановое. У нас смогут лечиться не только зеленоградцы, но и жители других округов Москвы, Солнечногорского района, а также ближайших подмосковных населенных пунктов. Больные с острым коронарным синдромом будут в экстренном порядке поступать к нам в отделение – для этого и создается круглосуточная служба.

Источник: Газета "Будь здоров, Зеленоград!" (июль, 2015 год)

Рубрика: Здоровье

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''