сегодня: 19 апреля 2024 г 08:12

Новости

21 Янв 2016 15:32

В КЦ "Зеленоград" открылась выставка живописи Ольги Оранж и её учеников

Оранж – так называли Ольгу в Италии, где она училась в Миланской школе живописи. Orange по- русски – апельсин, для итальянцев – символ радостной и животворящей энергии солнца и красоты. 

В 1971 г. семья коренных москвичей переехала в Зеленоград, где Ольга пошла в школу – знаменитый ныне своими учениками лицей в 5-м мкрн. Свою «классную» Галину Борисовну Гаврикову, которая и сейчас преподает математику в лицее, она вспоминает с благодарностью. Ольга окончила Суриковское художественное училище. 

С 2004 г. Ольга руководит созданной ею студией «Арт клуб» (корп. 1651). В клубе занимаются люди разных профессий и возрастов, в т.ч. и дети: лингвист Ж.Короткина и ее дочь Ангелина (9 лет), дизайнер Е.Алексанян, дизайнер женской одежды Ю.Хмельницкая, стилист- парикмахер С.Ермак-Деянова, Миша Карпачов (10 лет). 

Каждый новый ученик становится сразу же участником проекта «Сделай шедевр своими руками», проводимого с 2013 г. при поддержке Правительства Москвы по ее авторской программе «По маслу». 

– Наша студия создавалась как прототип школы Андреа Вероккио (XV в., Флоренция), – рассказала О.Обухова.

– Ученики той школы превзошли учителя, их имена знает весь мир: Леонардо да Винчи, Микельанджело, Рафаэль, Тициан. А еще тогда впервые возникла идея совмещать административные учреждения и художественные галереи в одном здании. Ученики Обуховой не только учатся живописи, но и образуют замечательное сообщество, в котором ни инвалидная коляска, ни сложный характер не становятся препятствием для полноценной жизни, наполненной цветом солнца – оранжевым сиянием доброго и искреннего общения. 

А вот идея создать в Зеленограде художественную галерею, где можно не только смотреть на работы наших художников, но и проводить официальные и праздничные мероприятия с бокалом шампанского или чашечкой кофе (как в кино!), заслуживает внимания тех, кто захотел бы построить новый вид бизнеса.

Рубрика: Культура
Издание: Окружная газета Зеленограда «41»

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''