сегодня: 20 апреля 2024 г 03:19

Новости

24 Янв 2023 15:13

Торжественное закрытие выставки ко Дню памяти художника Валентина Саратова состоялось в Солнечногорске

Торжественное закрытие выставки ко Дню памяти художника Валентина Саратова состоялось в Солнечногорске

В «Путевом дворце» городского округа Солнечногорск состоялось торжественное закрытие выставки, посвященной 90-летию со дня рождения художника Валентина Васильевича Саратова. Участие в мероприятии принял глава муниципалитета Константин Михальков.


В экспозицию выставки, открывшейся накануне дня рождения художника, вошли работы из фонда музейно-выставочного центра «Путевой дворец», подаренные Валентином Саратовым родному городу в 2003 году. Для жителей округа Валентин Васильевич прежде всего — земляк. Он родился 12 декабря 1932 года в деревне Мышецкое. Многие помнят его вклад в восстановление Покровского храма.

В программе встречи почитателей таланта художника прозвучали произведения в исполнении заслуженных работников культуры Московской области Ольги Коломейцевой и Ирины Метальниковой, заслуженного работника культуры республики Марий Эл Сергея Козлова и лауреата Всероссийских и Международных конкурсов Юлии Беляевой.
Своими воспоминаниями о художнике также поделились заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Солнечногорска Сергей Евгеньевич Волошнюк, заслуженный работник культуры Московской области Анна Чубукина.

— В последнее время в мире наметилась тенденция — отменять всё русское, что любили и почитали многими поколениями. Да, можно запретить продавать за рубежом наших классиков, пытаться забыть богатейшую русскую культуру. Но тот, кто хоть раз был в России и видел нашу природу — никогда ее забыть не сможет. Валентин Васильевич Саратов как никто другой мог передать самобытность нашей природы, ее уникальность. Его работы широко известны на Родине и далеко за ее пределами, — отметил глава городского округа Солнечногорск Константин Михальков.

Более ста картин художника находятся в частных коллекциях и картинных галереях Америки, Израиля, Японии, Финляндии, Германии, Югославии, Италии, Кипра и других стран. Многие работы Валентина Васильевича замечены и отмечены зарубежными средствами массовой информации, включены в международные каталоги.

Рубрика: Культура

Комментарии (0):

Чтобы оставлять комментарии, сначала авторизуйтесь или зарегистрируйтесь

Can not find 'block_themenews' template with page '' Can not find 'home_estate' template with page ''
Can not find 'home_contests' template with page ''